25.04.2024
Таинственные меморандумы и вялые опровержения: парламент за неделю  
prev Предыдущие новости

У Грузии есть выбор: войти в ж/д «коридор», или попасть в ещё более зависимость от Турции

После недавнего ввода в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс (БТК), Грузия стала частью «китайско-кавказско-европейского» транспортного коридора. Сейчас же у Тбилиси появилась хорошая возможность связать «Железный шёлковый путь» ещё и с Россией, Абхазией и Арменией.


Об этом корреспонденту EADaily рассказал президент Фонда единения русского и грузинского народов Владимир Хомерики.


По словам международного эксперта, если магистраль БТК связывает Европу с Азией, то так называемый новый «Закавказский Транссиб», если он затронет грузинскую территорию, смог бы с севера на юг (Сочи — Сухуми — Тбилиси — Ереван) по сути восстановить коммуникации практически со всеми государствами непростого региона.


«К заявлению абхазской стороны о возможном восстановлении транспортной артерии в Тбилиси, несмотря на политические амбиции и разногласия, всё-таки должны прислушаться, потому что транспортный кавказский коридор „север-юг“ — это очень интересное предложение прежде всего для самой Грузии. Мы прекрасно знаем, что после карабахской войны ситуация в регионе изменилась, появились новые игроки и новые интересы. Никто не ожидал, например, что Армения и Азербайджан в итоге договорятся между собой о том, что между ними будет восстановлена железная дорога в обход Грузии, не функционировавшая более 30 лет после печальных нахичеванских событий, которые произошли в конце существования Советского Союза. Теперь же мы видим, что в геополитике появился новый вектор и в случае промедления Грузия может потерять выгодную роль транспортного хаба», — заявил Владимир Хомерики.


Он отметил, что сегодня в новом «Закавказском Транссибе», который пройдёт через Грузию, заинтересованы все местные игроки — Армения и Азербайджан, Турция и Иран, Россия и, конечно же сами Грузия и Абхазия.


«Сегодня Грузия стоит на распутье, её власти взяли паузу и раздумывают, но если они будут продолжать русофобскую политику, то страна останется на обочине экономической выгоды, пострадает её роль транзитного коридора и геополитического игрока в Закавказье в целом. Думаю, что сейчас в Тбилиси думают, что им делать и как. Ведь помимо экономического спада, отказ от транзита „север-юг“ может повлечь за собой другие убытки. Но если рискнуть сегодня, то уже в будущем эта железная дорога может приобрести особое значение, ведь через Армению она может пройти затем транзитом через Иран и Пакистан в сторону Индии и Китая, связав Европу с Азией „южным“ железнодорожным поясом», — предположил президент Фонда единения русского и грузинского народов, по мнению которого «экономика сближает, делает выгодным дальнейшее взаимодействие между странами».


«Если снова начнётся такое транспортное сообщение, то со временем вернутся и определённые связи между Грузией и Абхазией. Всё это со временем может примирить народы, наладить их контакты и привести ситуацию в регионе в нормальное русло. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы Тбилиси и Сухуми восстановили прежние связи, может быть, в каких-то новых формах — федеративных или конфедеративных. И именно сегодня появляется такая возможность. Если в Тбилиси действительно думают о будущем, о мирном урегулировании, то возрождение утерянных транспортных связей, это как раз тот шаг, который, наверное, Грузии не только крайне выгоден, а просто необходим, — подчеркнул Владимир Хомерики. — Грузия будет менее политизирована, у неё начнут налаживаться более тесные контакты с Россией.


Естественно, уменьшатся угрозы со стороны Турции. Если же Грузия не войдёт в этот „коридор“, то она наоборот попадёт в ещё более сильную зависимость со стороны Турции, что чревато определённым продолжением исламизации грузинских территорий».


На вопрос, насколько Грузии, у которой есть выход в море и порты, выгодно усиливать железнодорожное сообщение, собеседник ответил, что в случае развития сухопутного «кавказского коридора», порты в Батуми и Поти не только не пострадают, но ещё и получат дополнительную загрузку.


«В любом случае, порты сегодня недозагружены потому, что транспортная ситуация выправлена не до конца. Если же этот путь будет восстановлен, то в порты поедут очень многие грузы, которые будут переваливаться затем с железнодорожного транспорта в трюмы танкеров и так далее. Логистическая цепь будет более эффективной и совершенной, будет приносить большие доходы», — пояснил эксперт, отметивший что с развитием сети железных дорог на Кавказе заметно усилится и туристическая отрасль.


«Помимо этих транзитных коммуникаций большая часть грузинской экономики восполняется функциями от туристического направления, которое сейчас очень страдает. И мы видим, что такая политика, к сожалению, продолжается. Сегодня уже объявили об открытии Кипра, предлагает свои услуги Черногория, прекрасно сработала Турция, которая открыла границы. А вот Грузия, к сожалению, закрыта. Хотя в былые времена около трети экономики страны восполнялось именно за счёт туризма», — заключил собеседник.


 

Грабли армянской истории или Младотурки ХХI века
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online