27.04.2024
Больше скулящих судей и меньше «плохих» журналистов: парламент за неделю
prev Предыдущие новости

Вакцинация в «чёрных руках» может стать инструментом геноцида целого народа – эксперт

Чем был обусловлен выбор Министерства здравоохранения Армении в пользу британской вакцины «AstraZeneca» от коронавируса? Есть какие-то данные говорящие в пользу той или иной вакцины? Какова текущая ситуация с коронавирусом в Армении?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил эксперт, лидер коалиции «Единое здоровье» Григор Григорян.


Как Вы думаете, чем вызван выбор чиновников от здравоохранения в пользу вакцины от коронавируса «AstraZeneca», если, например, бывший министр здравоохранения привился российским «Спутником V»? Всё лучшее для народа?


Стиль работы Министерства здравоохранения в целом, и его подразделений в частности, за последние три года свидетельствуют о том, что технические решения чиновников и специалистов от здравоохранения в большинстве своем продиктованы политическими решениями захватившей власть группировки (имеет ввиду действующие власти Армении. – Ред.).


Мы наблюдали аналогичную ситуацию и с вопросами вакцинации против вируса папилломы человека вакциной "Гардасил-4", когда обоснованные доказательства и научные данные, которые приводились оппонентами, оставались без комментариев или удостаивались агрессивной реакции со стороны Министерства здравоохранения или Национального центра по контролю и профилактике заболеваний.


Ситуация для Министерства здравоохранения достаточно трудная, поскольку с самого начала появления так называемой новой коронавирусной инфекции работа ведомства сопровождалась откровенно некомпетентными заявлениями. Например, на уровне замминистра здравоохранения еще в январе прошлого года заявлялось, что Армения находится в низкой зоне риска заноса инфекции, это при том, что никакой оценки риска не было проведено. Или, если даже она была проведена, то её результаты нигде не были опубликованы и не были доступны для специалистов.


Далее были сделаны совершено некомпетентные заявления, которые противоречили базовым постулатам эпидемиологии, контроля и профилактики инфекционных болезней. Например то, что карантин неэффективная мера против борьбы с инфекцией. И это при том, что речь идет об инфекции, которая передается воздушно-капельным путем. Заявляющий нечто подобное чиновник должен был быть сию же минуту освобожден от своей должности в силу своей вопиющей некомпетентности. Однако я не склонен полагать, что специалисты, делающие такие некомпетентные заявления, в профессиональном плане настолько безграмотные. Дело в том, что с самого начала появления так называемой новой коронавирусной инфекции все заявления Министерства здравоохранения, чиновников Национального центра по контролю и профилактике заболеваний делались и до сих пор делаются с целью подстраховать или облегчить шаги захватившей власть группировки во внутренней и внешней политике. И никакого научного обоснования… Они всячески избегали диалога и дискуссий на эту тему, поскольку не имели никаких научных доводов для того, чтобы подкрепить свои заявления.


Лично я выступал с публичными заявлениями, в том числе комментировал и отчеты ВОЗ и выявлял те несоответствия, которые изобиловали сообщения официальных чиновников здравоохранения. Однако, как мои, так и заявления моих коллег эпидемиологов, оставались без ответов.


Так что мы как имели, так и до сих пор имеем дело с простым нахрапом.


Что касается конкретно выбора в пользу вакцины против так называемой новой коронавирусной инфекции, то думаю, что в основании этого выбора лежат какие-то теневые договоренности, как это было при попытке массовой вакцинации против вируса папилломы человека вакциной "Гардасил-4". Я считаю, что в данном случае, мы имеем дело с попыткой протолкнуть вакцину английского производства «AstraZeneca» на армянский рынок, или испробовать его на армянском населении. Уже есть данные: «AstraZeneca» вызывает осложнения, есть сообщения СМИ о том, что в Норвегии она вызвала даже летальный исход. Никаких комментариев на этот счет со стороны армянских официальных лиц и специалистов не дается. Однако выбор они уже сделали, что свидетельствует о том, что они просто используют  народ в качестве морских свинок или подопытных кроликов.


Что касается конкретно того, что бывший министр здравоохранения привился российской вакциной. Во-первых, с чего вы взяли, что он привился. Те фотографии, которые выложены в Фейсбук, не могут служить доказательством. В-третьих, тоже самое шоу было разыграно и с вакциной "Гардасил-4".


Страшно не то, когда непрофессионалы разыгрывают это шоу, а то, когда профессионалы используют свое профессиональное положение и доверие людей для того, чтобы осуществить подлое действие в отношении собственного народа. Это преступление. Он привился? Если посмотрите, то на всех фотографиях, в том числе и с печально известной вакциной "Гардасил-4", их прививают в правительственных помещениях какие-то леди с длинными накрашенными ногтями без перчаток и т.п., то есть без соблюдения элементарных правил вакцинации. Это уже ни в какие ворота не лезет.


То есть, когда мы говорим, что хотим найти какое-то техническое решение обоснования выбора чиновников от здравоохранения – это просто трата времени.


Что же касается вашего - "все лучшее для народа", то "лучшее" в кавычках, народ используют в качестве подопытных животных и, к сожалению, определенный его сегмент этого не чувствует.


Есть каки-то данные говорящие в пользу той или иной вакцины?


В отношении «AstraZeneca» есть сообщения, что были тяжелые случаи и летальные исходы. Тоже самое есть и в отношении вакцины Moderna. Есть анафилактические реакции, которые Центр по контролю и профилактике заболеваний считает редкими. Однако есть и другие данные о том, что поствакцинальный период сопровождается анафилаксией. Но официально заявляется, что никакая смерть не была связана с вакцинацией. Опять же ничем не обоснованное и предвзятое заявление со стороны одной из ведущих научно-исследовательских центров в мире.


Что же касается самой российской вакцины, то по имеющимся у меня данным, до сих пор в клинических испытаниях не было зарегистрированных каких-либо побочных эффектов, при 92% защитной эффективности. Более того, ведущие иностранных СМИ пестрят публикациями о том, что российская вакцина признана учеными США и Европы эффективной и безвредной, и что Россия своей вакциной "утёрла нос США и Европе".


В то же время, лично я считаю, что для того, чтобы высказываться в пользу той или иной вакцины необходимы годы исследования с привлечением большого количества населения. То, что сейчас ВОЗ в угоду отдельных группировок изменяет термины определения процедуры для производства вакцин, свидетельствует о том, что организация пытается облегчить дорогу определенным силам. Уже очевидно, что и ВОЗ, и эти силы не ждали, что эту грязную гонку честно выиграет Россия.


Недавно появилась информация, что из поликлиник звонят семьям, у которых дети до 2-х лет, приглашают привить детей от гриппа (не от коронавируса), поскольку последние находятся дескать в зоне риска. Как вы прокомментируете эту информацию?


Всю свою жизнь, в течение всей своей практики, я никогда не ставил под вопрос эффективность вакцинопрофилактики, поскольку она – одна из лучших инструментов предотвращения и контроля заболеваний. Однако вакцинопрофилактика в «чёрных руках» может стать инструментом геноцида целого народа, целой расы. То есть у нас создалась такая ситуация, когда не вакцинировать людей – это опасно и чревато вспышками различных инфекционных болезней, в том числе полиомиелита, дифтерии, а вакцинирование чревато такими непредсказуемыми последствиями, о которых страшно даже подумать. И вот то, что вы сказали, что сегодня звонят и просят матерей привить детей от гриппа, я никогда, кстати не считал её эффективной, учитывая этиологию гриппа, поскольку вирус гриппа очень быстро мутирует.


А учитывая то, как работают и для кого работают органы здравоохранения в Армении, и то какая у них направленность, я считаю, что родители должны с большой опаской отнестись к этим приглашениям. Это моё личное мнение. Но повторюсь, что всю свою жизнь я высказывался за прививки.


Вы сами готовы привиться от коронавируса?


Однозначно нет и вне зависимости от того какая страна ее произвела.


Почему?


Потому что у меня есть своё личное профессиональное мнение относительно возникновения так называемой новой коронавирусной инфекции и относительно того, что последовало за всем этим, в том числе, меры борьбы, так называемой вакцинопрофилактики и т.д.


Как вы оцениваете текущую ситуацию с коронавирусом в Армении?


Я не могу оценивать ситуацию, которая неизвестна.


Сообщаемая Министерством здравоохранения Армении информация об эпидемиологической ситуации в стране недостоверна и бездоказательна.


Цифры официальной статистики ничем не подтверждаются, так как методы диагностики коронавирусной инфекции сомнительны, а вскрытие трупов людей якобы скончавшихся от новой коронавирусной инфекции не производится из-за действующего запрета.


Властям ничего не стоит манипулировать статистикой в политических целях.


Информация о реальной эпидемиологии инфекции, реальном количестве случаев и реальном количестве смертей от коронавирусной инфекции в Армении, если она и есть – известна только узкому кругу лиц.


То, что сегодня официально публикуют службы здравоохранения различных стран, они не являются достоверными данными, которые можно использовать для анализа эпидемиологической ситуации в стране.


Беседовала Анна Бегларян 

Новые реалии в регионе никого не устраивают - ни Ереван, ни Москву, ни Баку: интервью
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online