29.03.2024
Байден продлил действие санкций за закупку нефти у Ирана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Администрация Байдена ждет, чтобы Иран первым вернулся к выполнению ядерной сделки

Администрация Джо Байдена не пойдёт на контакт с властями Ирана, пока они первыми не предпримут шаги по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по своей ядерной программе. Об этом заявил накануне, 2 февраля, на брифинге для журналистов глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс, передаёт EADaily.


На вопрос, проводила ли новая американская администрация какие-либо переговоры с иранской стороной, в Госдепе указали, что «в первую очередь собираются вести тесные консультации с союзниками и партнёрами».


«Что касается нашей стратегии по СВПД и сдерживания ядерной программы Ирана, то в первую очередь мы собираемся вести тесные консультации с нашими союзниками и партнёрами — это то, что мы делаем. Мы также консультируемся с членами Конгресса. Мы не вели никаких консультаций с Ираном. И я не ожидаю, что мы их проведём до того, как будут предприняты первоначальные шаги», — отметил Нед Прайс, говоря о соблюдении Тегераном положений СВПД.


По его словам, если Иран вернётся к всестороннему соблюдению своих обязательств по ядерной сделке 2015 года, тогда США сделают то же самое, и «мы будем использовать это в качестве платформы для заключения более продолжительного и прочного соглашения, которое также касается других областей, вызывающих обеспокоенность».


«Конечно, мы ещё далеки от этого. Иран дистанцировался от соблюдения требований по ряду направлений. В этом процессе предстоит сделать много шагов, прежде чем мы дойдём до этапа, когда будем напрямую контактировать с Ираном и будем готовы принять различного рода предложения с его стороны», — сказал представитель американского внешнеполитического ведомства


По его версии, «сейчас Иран находится на пути к созданию ядерного оружия, и это ещё один признак того, что это вызов, который не терпит отлагательств».