29.03.2024
Состоялось заседание Совета безопасности Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эдмон Марукян: Армения более не является гарантом безопасности Арцаха

Армения более не является гарантом безопасности Арцаха. Об этом сегодня, 2 февраля, заявил глава фракции «Просвещенная Армения»  Эдмон Марукян.


«Если бы в Арцахе не было российских миротворцев, мы продолжили бы настаивать на том, что являемся гарантом безопасности Арцаха. Но сейчас мир в регионе поддерживается миротворческими силами. Установленный в 90-х мир был разрушен в ходе последней войны и восстановлен с помощью миротворческого контингента. Соответственно гарантами безопасности сегодня являются миротворческие силы», - объяснил свою позицию Марукян. Он уверен, что миротворческие силы не покинут регион до тех пор, пока не будет определен статус Арцаха.   


Депутат отметил, что в Трехстороннем заявлении по Арцаху от 9 ноября нет пункта, касающегося статуса Арцаха. В документе отмечено, что вопрос будет определен в ходе переговоров, а также указано, что формат сопредседателей МГ ОБСЕ действует и будет действовать. Он категорически опроверг возможность пребывания Арцаха в составе Азербайджана в каком-либо статусе. «Думаю, что всем уже стало ясно, что армяне и азербайджанцы не могут жить в одном формате», - заключил Марукян.