28.03.2024
Ларс закрыт для большегрузов: со стороны России скопилось более 470 машин
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Служба нацбезопасности Армении подвергла приводу Давида Галстяна (Патрон Даво) - ВИДЕО

СНБ подвергла приводу Давида Галстяна (Патрон Давид) по факту хищения в особо крупных размерах в ходе реализации сделок с Министерством обороны Армении. Об этом говорится в сообщении СНБ, которое представляем ниже.


"В рамках эффективных следственных и других процессуальных действий, осуществленных в ходе предварительного следствия по уголовному делу, расследуемому в следственном департаменте Службы национальной безопасности РА, было установлено, что председатель совета компании, зарегистрированной за рубежом, Д. Г. (Давид Галстян. - Ред.) по предварительному сговору с директором той же компании А.Б. изначально с намерением присвоения в особо крупных размерах, заключил с Министерством обороны Армении договор, согласно которому компания взяла на себя обязательство в течение 2018 года поставлять для нужд Генштаба ВС РА пушечные снаряды соответствующего калибра производства 1983-1986 годов.


Затем, пользуясь возможностью, предоставленной заключенным договором, А. Б. и Д. Г. вместо предусмотренных документом соответствующих снарядов, путем обмана, скрывая факт несоответствия поставляемого оружия тактико-техническим характеристикам, закрепленным в подписанном договоре, с целью хищения в особо крупных размерах поставили снаряды 1977 года чешского производства всего на сумму в 523.089.000 драмов (1.083.000 долларов США), которые своими тактическими и техническими характеристиками существенно уступали снарядам, описанным в договоре о поставках, заключенным с МО. В частности, согласно СНБ, указанные снаряды не обеспечили расстояние поражения цели, не соответствовали баллистической характеристике выстрела имеющихся в распоряжении МО пушек и параметрам таблицы горной стрельбы, следовательно, в случае их применения невозможно было решить боевые задачи. На основании заключенного договора на счет компании было перечислено 523.089.000 драмов РА или 1.083.000 долларов США. Таким образом, путем мошенничеством была похищена упомянутая сумма в особо крупных размерах.


По подозрению в хищении в особо крупных размерах в следственный департамент СНБ РА был подвергнут приводу председатель совета организации-поставщика Д. Г., которому в тот же день было предъявлено обвинение по признакам соответствующей статьи Уголовного кодекса РА. СНБ также представила ходатайство в суд о применении ареста в качестве меры пресечения в отношении Д.Г.


В рамках того же дела директору компании предъявлено обвинение и вновь представлено ходатайство в суд о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.


Предпринимаются необходимые следственные и другие процессуальные действия для восстановления ущерба, нанесенного государству в результате совершенных преступлений, выяснения полного круга лиц, вовлеченных в коррупционный механизм, и дачи соответствующей уголовно-правовой оценки их деяниям.


Следует отметить, что в настоящее время в следственном департаменте Службы национальной безопасности РА расследуются также другие уголовные дела о злоупотреблениях, допущенных при поставках Министерству обороны РА с применением коррупционных механизмов со стороны указанных лиц, по которым на данный момент осуществляются активные следственные и процессуальные действия».



VERELQ напоминает, ранее стало известно, что бывший советник бывшего министра обороны Давида Тонояна, предприниматель Давид Галстян (Патрон Даво) привлечен в качестве обвиняемого по одному из уголовных дел, расследуемых в Службе национальной безопасности.


Согласно источнику, по факту предварительного сговора должностных лиц Министерства обороны и Генштаба с сотрудниками ряда торговых компаний, в том числе принадлежащей Давиду Галстяну компании «Мостон энджиниеринг» в целях хищения в особо крупных размерах из госбюджета РА в следственном департаменте СНБ РА возбуждено уголовное дело, в рамках которого Давид Галстян привлечен в качестве обвиняемого.


Галстяну предъявлено обвинение в присвоении в особо крупных размерах. В целом Галстян проходит по четырем уголовным делам, расследуемым в СНБ, которые касаются поставок оружия со стороны принадлежащих ему компаний. 


Давиду Галстяну принадлежит ряд оффшорных компаний, а также зарегистрированные в РА компании, которые занимаются торговлей оружием и являются основными поставщиками армии. Имя Галстяна фигурирует в некоторых докладах экспертов Совета Безопасности ООН. Одна из компаний Галстяна в Армении производит также автоматы "Калашников".