28.03.2024
«Блестящие» дипломаты и перспективы самороспуска НС: Парламент за неделю
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Проблема пленных, интервью Кочаряна и неудавшийся штурм правительства: Армения за неделю

В ходе прошедшей недели в эпицентре армянской политики были такие темы, как проблема возвращения армянских военнопленных из Азербайджана, продолжающийся внутриполитический кризис, в частности неудавшийся штурм здания правительства протестующими, интервью экс-президента Роберта Кочаряна и его заявление об участии в будущих выборах, ситуация в Арцахе и армяно-иранские отношения.


VERELQ представляет главные события прошедшей недели.


Вопрос освобождения пленных


Проблема возвращения армянских военнопленных из Азербайджана оставалась одной из главных на этой неделе. Армянские политики и дипломаты регулярно поднимали этот вопрос. Так лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян провел акцию протеста перед заседанием ПАСЕ.


В свою очередь ПАСЕ, отказавшись обсуждать отдельно вопрос возврата армянских военнопленных, призвала Баку и Ереван воздержаться от риторики, мешающей политическому диалогу, и как можно скорее реализовать положения трехстороннего соглашения по Нагорному Карабаху. ПАСЕ лишь выразила "серьезную обеспокоенность по поводу сообщений о нарушении норм гуманитарного права и прав человека" во время конфликта в Карабахе, "а также сведений об ущербе, причиненном религиозным объектам, памятникам, частной собственности".


Этот же вопрос, помимо обусждения региональной стабильности и безопасности, поднимался и в ходе телефонной беседы министра иностранных дел Армении Ара Айвазяна с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.


К этому вопросу подключилась и армянская церковь. Католикос всех армян Гарегин Второй сообщил журналистам, что рассматривается возможность обращения к Папе Римскому по вопросу возвращения армянских пленных.

А уже в четверг несколько армянских пленных все же вернулись из азербайджанского плена на родину при помощи российских миротворцев, а 62 наших пленных военнослужащих связались со своими родственниками по телефону.
Как сообщил командующий российским миротворческим контингентом генерал-лейтенант Рустам Мурадов, в результате проведенной работы российскими миротворцами и под его личным контролем самолетом ВКС России из Армении в Баку доставлен один находившийся в плену и возвращены в Ереван пять пленных.


Встреча вице-премьеров РФ, Азербайджана и Армении

Несмотря на то, что вопрос армянских пленных так и не решен, 30 января вице-премьеры России, Азербайджана и Армении Алексей Оверчук, Шахин Мустафаев и Мгер Григорян провели в субботу в Москве первое заседание трехсторонней рабочей группы, в ходе которой рассмотрели основные направления совместной работы, связанные с реализацией пункта 9 заявления президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента РФ от 9 ноября 2020 года, в котором идет речь о разблокировке экономических и транспортных связей в Нагорном Карабахе.


Преступления Азербайджана в Арцахе

Аппарат защитника прав человека Республики Арцах обновил промежуточный доклад, относительно случаев убийства азербайджанскими военнослужащими гражданских лиц: с 27 сентября 2020 года по 28 января 2021 года Вооруженными силами Азербайджана были убиты 72 гражданских лиц, 41 из которых - в результате целевых ударов по населенным пунктам, 31 были убиты в плену. Были также зафиксированы случаи пыток пленных и расчленения трупов, а также нанесения целевых ударов по мирным населенным пунктам, неизбежно приводящих к гражданским смертям.


Аппарат Защитника прав человека Арцаха также опубликовал доклад об актах вандализма в отношении армянского культурного наследия на территориях, оккупированных Азербайджаном, и угрозе уничтожения армянских памятников. А также «албанизации» культурных памятников, что угрожает уничтожению армянского культурного наследия в Арцахе. Указывается, что в результате военной агрессии против Республики Арцах, под контролем Азербайджана осталось не менее 1456 знаменательных недвижимых памятников в основном армянской истории и культуры, в том числе 161 монастырь, церковь, 591 хачкар, места раскопок Тигранакерта, Азоха, Нор Кармиравана, Мирика, Керена и многочисленные крепости, замки, святыни и другие памятники. Под контроль Баку перешли также восемь государственных музеев с 19 311 экспонатами, а также частные музеи ковров и армянского драма в Шуши. В отчете был представлен ряд случаев уничтожения и вандализма армянского культурного наследия во время азербайджано-турецкой агрессии и после прекращения огня, в том числе случаи умышленного нападения и вандализма в отношении соборов Сурб Аменапркич Казанчецоц (Св. Христа Всеспасителя) и "Канач Жам" в Шуши.


25 января состоялся телефонный разговор главы Министерства иностранных дел Армении Ара Айвазяна и генерального директора ЮНЕСКО Одри Азулей. Во время беседы министр заявил, что Армения ожидает активного участия ЮНЕСКО в вопросе сохранения армянского религиозного, культурно-исторического наследия в зоне нагорно-карабахского конфликта.


В свою очередь министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян 26 января направил письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азулай в связи с систематическим и преднамеренным уничтожением властями Азербайджана армянского культурного наследия на оккупированной этой страной территории Республики Арцах, что является грубым нарушением международного права.


Урегулирование конфликта


Президент Арцаха Араик Арутюнян 26 января посетил новосозданное Министерство внутренних дел и представил личному составу министра Карена Саркисяна. В ходе меорпиятия он коснулся статуса республики, и подчеркнул, что даже в сложных условиях будет продолжена борьба за международное признание независимости Арцаха, «и какой-либо статус в составе Азербайджана просто невозможен и неприемлем».


Выступая в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, который в этом году проходит в онлайн-формате, президент России Владимир Путин затронул и тему карабахского конфликта. И заявил, что международное сообщество должно оказать гуманитарную помощь Карабаху.


А уже в субботу в населенном пункте Киямаддинли открылся Совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Центр будет осуществлять сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении режима прекращения огня и о действиях, нарушающих достигнутые договоренности сторон. Контроль будет осуществляться путем применения беспилотных летательных аппаратов, а также оценки данных, полученных от других источников.


Не обошлось и без неприятных сюрпризов от партнеров Армении. Посол США в Азербайджане поздравил Баку с восстановлением территориальной целостности страны.


Визит главы МИД Ирана

На этой неделе состоялся визит в Армению министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. В переговорах которого с армянским коллегой Ара Айвазяном и премьер-министром Николом Пашиняном большое место занимала карабахская тематика.


В рамках своего регионального визита Зариф посетил и Турцию, где глава МИД республики Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции с ним заявил, что Анкара планируют расширить сотрудничество по урегулированию карабахского конфликта до формата «3+3» (РФ, Азербайджан, Армения, Иран, Грузия, Турция).


И французов


На этой неделе Ереван посетил и государственный секретарь министерства Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан, который провел переговоры с Николом Пашиняном и Ара Айвазяном. Стороны подчеркнули необходимость политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках мирного процесса под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Были также обсуждены вопросы, связанные с развитием отношений между Арменией и Францией, в том числе в плане привлечения инвестиций и возможной финансовой помощи. Была затронута повестка двустороннего экономического партнерства.


Интервью экс-министра обороны Тонояна

Большой резонанс вызвало в начале недели интервью Медиамакс экс-министра обороны Армении Давида Тонояна, который раскрыл причины упущений в подготовке к войне, а также подверг завуалированной критике политическое руководство. «Если предложенные мною программные и концептуальные подходы оцениваются как «громогласные», «оторванные от реальности» и «угрожащие», то проявления некомпетентности, слабости и меланхолия некоторых армянских политиков являются угрозой безопасности для нашего народа», - сказал Тоноян.

Он также отметил, что в условиях развернутой войны против Арцаха Россия сделала максимум для выполнения своих союзнических обязательств.


Скандалы с Пашиняном


В свою очередь Никол Пашинян на этой неделе угодил в большой скандал из-за своего заявления в парламенте о Шуши. 28 января в военном пантеоне “Ераблур” журналист задала вопрос Пашиняну о том, Шуши – армянский город или нет, в ответ на что премьер предложил представить ему вопрос в письменной форме, пообещав в таком случае ответить на него. Журналист Лиа Саркисян пришла к зданию правительства с плакатом, на котором были процитированы слова премьера, однако одна из сторонниц Пашиняна порвала плакат.

А в субботу в прямом эфире в Facebook, он попытался оправдаться за свои слова, заявив, что его слова в парламенте о Шуши стали поводом для различных манипуляций, но он якобы, самом деле он отвечал на вопрос депутата о варианте президента России Владимира Путина, предложившего остановить войну, оставив "Шуши под армянским контролем".


Другой громкий скандал вокруг имени премьера случился после того, как бывший эксперт армянского аналитического центра "Орбели" Андраник Ованнисян, которому запрещен въезд в Армению, опубликовал информацию о том, что "азербайджанцы передали ему дипломатический паспорт Никола Пашиняна". Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян комментируя эту информацию заявила, что дипломатический паспорт премьер-министра был похищен людьми, ворвавшимися 10 ноября 2020 года в здание правительства.


На этой неделе случилась и другая неприятная для Пашиняна история: суд обязал премьер-министра извиниться перед семьей экс-министра финансов Гагика Хачатряна за оскорбление их чести и достоинства, а также опровергнуть клеветническую информацию.


Лилит Макунц: из парламента послом в США

Большой резонанс в СМИ и соцсетях вызвала информация о том, что руководитель правящей парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц будет назначена послом Армении в США. Что вызвало резкую критику не только оппозиции, но и известных армянских американистов.


Конституционная реформа: возможность самороспуска парламента


На этой неделе также стало известно, что правящая фракция «Мой шаг» обсуждает идею конституционных реформ и предоставления парламенту возможности самороспуска принадлежит ему.


Попытка захвата здания правительства


28 января протестующие, требующие отставки Никола Пашиняна, предприняли попытку ворваться в здание правительства, однако встретили сопротивление полиции. В результате в полицейские отделения были доставлены 26 участников акции протеста. 5 граждан задержаны по подозрению в попытке захвата здания правительства Армении.


Служба национальной безопасности (СНБ) Армении также представила в суд ходатайство об аресте лидера арцахской партии «Единая Армения» Ваана Бадасяна, который 28 января в военном пантеоне «Ераблур» заявил, что если Никол Пашинян не уйдёт в отставку, то «мы уничтожим его физически, при помощи оружия, и я начну организовывать процесс».


Роберт Кочарян идет на выборы


Одним из резонансных событий недели стало интервью экс-президент Армении Роберта Кочаряна онлайн-ресурсам Hayeli.am, Politik.am и Yerevan.today, во время которого он заявил о своем намерении участвовать во внеочередных парламентских выборах. «Буду участвовать со своей командой, и мы одержим победу», - подчеркнул второй президент. 


Кочарян вновь подверг резкой критике действующую власть во главе с Пашиняном. Он, в частности, заявил, что не может утверждать, будто представители армянской власти, в том числе Никол Пашинян - турецкие агенты, но если бы они таковыми были, то случилось бы именно то, что произошло.


Коронавирус у Сержа Саргсяна


На этой неделе сатло известно, что третий президент Армении Серж Саргсян заразился коронавирусом и с 17 января находится дома в карантине. Как сообщил офис экс-президента, самочувствие Сержа Саргсяна хорошее, он переносит вирус без осложнений.


Открытие границ Россией


На этой неделе стало известно, что Россия откроет воздушные границы с Арменией на месяц. В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 26 января 2021 г. № 140-р граждане государств - членов Евразийского экономического союза могут въезжать в Российскую Федерацию с 1 февраля по 1 марта 2021 г. (включительно) из Республики Армения или Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ, при условии предъявления ими действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, а также выявленных отрицательных результатов исследований на новую коронавирусную инфекцию, отображаемых в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19».


Правительство запретило импорт цемента в Армению

Правительство приняло решение запретить ввоз цемента в Армению на шесть месяцев. Обосновав данное решение необходимостью защиты местного производителя.


 


 


 

Встреча лидеров оппозиционных сил Армении состоится сегодня - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости