19.04.2024
СНБ Армении представила в суд ходатайство об аресте Ваана Бадасяна
prev Предыдущие новости

Развитие экономики не может быть имитационным, как это было последние 2,5 года - эксперты

Никол Пашинян недавно заявил, что 2021 год будет восстановления экономических амбиций Армении, но учитывая официальную статистику, я бы назвал 2021-й годом, когда мы полностью сможем осознать в каком глубоком кризисе Армения находится. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва заявил лидер партии «Во имя социальной справедливости», эксперт клуба «Глас народа» Арман Гукасян.

«Изначально на 2020 год планировался экономический рост в размере 4,8%, но недавно министр экономики Армении заявил, что у нас будет спад в районе 8,5% (спад как по экспорту, так и по импорту). Конечно, пандемия и война в Арцахе нанесли очень большой удар по экономике страны, но власти не смогли выработать правильную и антикризисную политики, в результате чего в 2021 году также люди продолжат чувствовать эти негативные последствия. И, к сожалению, не только сегодня правительство не дает ответов, как решает эти вопросы, так и не представляет общественности, что будет делать дальше»,- отметил он.

По словам Гукасяна, при этом известно, что Армения в наступившем году собирается увеличить государственный долг до 8 млрд долларов ($400 млн возьмем у Международного валютного фонда):

«Тот же Пашинян заявлял, что армию развивать можем лишь при развитой экономике, но очевидно, что развитие экономики не может быть имитационным, как это было последние 2,5 года: должны быть представлены конкретные программы и конкретные шаги»,- подчеркнул он. Гукасян также добавил, что нам пока еще предстоит узнать все масштабы потерь, которые Армения понесла в течение прошлого года.

Большую роль в оздоровлении армянской экономики, уверен эксперт, может сыграть Евразийский экономический союз, но в любом случае восстановление экономики невозможно без конкретных инструментов и методологии, которая должна быть четко сформулирована правительством Армении.

Что касается вопроса разблокирования транспортных инфраструктур в регионе, Гукасян призвал экспертное сообщество нашей страны проанализировать и представить, какие риски этот процесс может нести в себе, как Армения может минимизировать эти риски и как можно максимально эффективно использовать эту возможность:

«Это те вопросы, ответы на которые нужны нашим гражданам. Правительство должно честно представить свое видение ситуации и решения по тем вызовам, которые стоят перед Арменией, так как то, что было в последние 2,5 года, это больше работать не будет»,- резюмировал он.


В свою очередь гость в московской студии, к.э.н., завсектором Центра постсоветских исследований Института экономики РАН, доцент финансового университета при правительстве РФ Артем Пылин отметил, что согласен, что Армении пока еще предстоит оценить масштабы потерь и только после этого скорректировать четкую экономическую политику. Но очевидно, что рост экономики, которую МВФ спрогнозировал для Армении в районе 1-3%, нельзя назвать полноценным восстановлением.


По его словам, в лучшем случае экономика Армении может достичь уровня 4-го квартала 2019 года, то есть до кризисных объемов, не раньше 2022 года. И это в том случае, если, подчеркнул он, ситуация не ухудшится.


"Поэтому надо думать над тем, какие возможности открываются перед Арменией в том числе и в связи с разблокировкой транспортных коммуникаций в регионе. Это очень важная тема, поскольку Армения, которая долгие годы находилась в блокаде, получает реальную возможность иметь сухопутную границу с Россией через территорию Азербайджана. Создается рабочая группа, и Армения должна быть заинтересована в том, чтобы получить дополнительную возможность транспортировки своих товаров на российский рынок, так как текущие возможности поставок уже не отвечают возросшим объемам армянского экспорта в Россию",- отметил российский эксперт.


 


 


 

Начальник Полиции Армении принял посла Беларуси
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel