29.03.2024
Путин поздравил Кочаряна с наступающими праздниками Нового года и Рождества
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Армении об условиях при которых должны быть определены границы с Азербайджаном

Министерство иностранных дел Армении ответило на официальный запрос омбудсмена Армана Татояна по вопросу уточнения границы с Азербайджаном, учитывая прямое воздействие этого процесса на сложившуюся ситуацию.


"Проводимые на границе Сюникской области мероприятия не относятся к вопросам статуса и не могут рассматриваться в качестве окончательной договоренности о делимитации и демаркации или механического утверждения существующих административных границ. Делимитация и демаркация границы требуют наличия совместной комиссии сторон, обсуждения и ведения переговоров в ее рамках. Условием указанного процесса является наличие нормальных, в том числе дипломатических, отношений между двумя странами", - говорится в ответе МИД.


Указывается, что первый этап работы подобной комиссии, как правило, завершается отдельным двусторонним соглашением относительно правовых оснований делимитации, а также в дальнейшем совместного проведения демаркации.


"После завершения процесса в рамках комиссии между двумя странами подписывается соглашение о границе, в котором фиксируется, что все проблемы по вопросам границы решены. До начала указанных процессов и их завершения размещение по протяженности госграницы с целью несения боевого дежурства ВС или пограничных войск Армении является исключительно мероприятием оборонного и безопасностного характера на линиях разграничения, находящихся под фактическим контролем сторон. По данному процессу напрямую или через посредников ведутся переговоры представителей ВС сторон", - подчеркивает МИД Армении.