29.03.2024
А где Гагик Царукян? - пресса дня
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Никол Пашинян объявит о своей отставке 31 декабря - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Грапарак» пишет: «В кулуарах власти ходят слухи, что Никол Пашинян 31 декабря объявит о своей отставке и внеочередных выборах. Говорят даже, что он объявит об этом в обращении по итогам года. Команда, конечно, не подтверждает информацию, но есть факты, подтверждающие это. Например, ускорены реформы Избирательного кодекса, проект почти готов, вчера Даниэл Иоаннисян сказал, что, возможно, до конца года он будет отправлен в Национальное собрание. Между тем, несколько недель назад, когда были возобновлены реформы ИК, он сказал нам, что в марте у нас будет новый ИК, хотя, можно «ускорить процесс». Фактически процесс приобрел скорость света. Они объявят в тот момент, когда люди будут в новогодней суматохе, и политические силы не смогут навязать Национальному собранию нового кандидата в премьер-министры.По закону, если Национальное собрание не изберет кандидата на пост премьер-министра в течение двух недель, то Национальное собрание силой права распускается, а внеочередные выборы состоятся через 1,5 месяца».


Газета «Жоговурд» пишет: «Согласно нашим источникам, в ближайшее время ожидаются массовые задержания. Причина в том, что оппозиция изо дня в день накаляет борьбу, и поскольку власть пока не приняла решение об уходе, в свою очередь усиливает противодействие. Отметим, что вчера представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян представил дальнейшие действия оппозиции, которые фактически не ограничатся шествиями и митингами. «Вторник, 22 декабря, станет самым решающим днем нашей борьбы. В этот день гражданин Армении должен забыть о своих повседневных заботах, он не может встать, пойти на работу, заниматься покупками и проявить безразличие к этому процессу предательства», - сказал Ишхан Сагателян. Он отметил, что во вторник, 22 декабря, объявляется всеобщая забастовка на всех предприятиях и в вузах, массовые акции гражданского неповиновения. По сведениям издания, услышав об этой тактике, власти дали поручение представителям правоохранительной системы проявить бдительность, попытаться сделать так, чтобы были задержания, в том числе на уровне лидеров оппозиционных сил, в надежде на то, что после устранения лидеров оппозиции борьба ослабнет и не будет продолжаться».


Газета «Паст» пишет: «В условиях, когда Россия является единственным гарантом безопасности Армении и Карабаха, антироссийские страсти разжигают, в первую очередь, в правящей элите и правящей элитой. Послевоенные события в Армении развиваются молниеносно. Фактическое поражение в войне не воспринимается армянским обществом как национальное поражение. Становится все более очевидным, что поражение потерпели власти и лично премьер-министр Армении Никол Пашинян. Общество находится в состоянии шока. Грядущая отставка Пашиняна очевидна, что, помимо общественного требования, является еще и требованием политического большинства. Однако, несмотря на все это, Пашинян отказывается выполнять требования большинства, его соратники прилагают огромные усилия, чтобы показать, что все нормально, и Пашинян пользуется доверием народа. Очевидно, что Пашинян пытается восстановить свою репутацию, но тщетно. Власти, однако, не сдаются. По имеющейся информации, власти разработали «план Б», согласно которому, когда существование личности Пашиняна на политическом поле станет невозможным, в случае его отставки правящая фракция может выдвинуть другого «революционера» – спикера парламента Армении Арарата Мирзояна.


Арарат Мирзоян, будучи представителем антироссийских сил во власти Пашиняна, начал политические консультации, чтобы заручиться поддержкой возможных антироссийских сил и фигур в случае такого варианта. На прошлой неделе Мирзоян встречался с непарламентскими «прозападными» и в основном «антироссийскими», «антипутинскими» деятелями. На внутриполитической арене Армении после перераспределения влияния произойдет разделение между силами, руководствующимися национальными ценностями и стремящимися к углублению отношений с Россией, и теми, кто руководствуется либерально-либеральными ценностями, является «антироссийскими» и находится под влиянием западной пропаганды. В этой логике следует рассматривать и встречу того же Арарара Мирзояна с представителями социал-демократической партии «Решение гражданина», которая занимает явно прозападную позицию. Важное напоминание. Появление Арарата Мирзояна как видного прозападного государственного деятеля не ново. Еще летом 2018 года, когда Мирзоян только был назначен первым вице-премьером, считавшимся вторым лицом «революционного» правительства, посетил США. Целью визита, согласно официальному пресс-релизу, было информирование об итогах революции. На этот визит новые властные круги возлагали большие надежды. Тогда ходили слухи том, что Мирзоян должен провести серьезные встречи с высшими представителями властей США, и эти встречи могут стать поворотным моментом для Армении и, в особенности, для новой власти.


Однако обеспечить встречу на высоком уровне не удалось. На этих встречах можно было бы обсудить планы всеобъемлющих переговоров и сотрудничества. Условиями стали смена вектора внешней политики в сторону Запада, так называемый «план Саакашвили», а вторым – политическая нейтрализация пророссийских деятелей влиятельных армянских политических кругов. Мирзоян соглашается, обещает, что все это последовательно будет делаться, и как только вернется, передает все Николу Пашиняну. Все мы уже знаем, как развивались эти планы. Вторая часть условия, казалось, работала. К уголовной ответственности были привлечены второй президент Роберт Кочарян, которого считают другом Путина, а также тогдашний генсек ОДКБ Юрий Хачатуров. В результате Кочарян оказался в тюрьме. Людей, с которыми Арарат Мирзоян встречается и размещает их фотографии и сообщения на сайте парламента, можно назвать личностью-партией, которые не играют никакой роли и не пользуются симпатией среди широкой общественности. Вместе с тем вовлекаются силы, деятельность которых антиполитологична. Список встреч Арарат Мирзоян 16 декабря подытожил тем, что в эфир Общественного телевидения Армении был приглашен идейный руководитель партии «Сасна црер», а для многих – главарь террористической группировки Жирайр Сефилян. А тот является ярко выраженным антироссийским деятелем, считает Россию врагом, заявляет, что российская военная база как можно раньше должна быть выведена из Армении. В эфире ОТА он также выступил с антироссийских позиций. Приглашение такого человека в эфир – продолжение антироссийской пропаганды. В прямом эфире он заявляет, что скоро в России начнутся антиправительственные процессы. Наши власти, не извлекая уроков из ситуации, сложившейся в результате ухудшения отношений с Россией, продолжают делать то же самое на новом уровне, создавая еще более опасную ситуацию. В результате пострадают страна и народ. Власти не интересует, что Армения и дальше будет нести невосполнимые потери», - отмечает издание.


Газета «Паст» пишет: «Отставка секретаря Совета безопасности Самвела Бабаяна изначально удостоилась крайне негативной оценки в Арцахе, но не по той причине, что им восхищаются в Арцахе, а поскольку отставка была воспринята как бегство от ответственности. По сведениям издания, в окружении Араика Арутюняна говорят, что Самвел Бабаян несет полную ответственность за создавшуюся ситуацию, даже больше чем Араик Арутюнян, поскольку большинство вопросов из Армении обговаривали, согласовали именно с ним, причем, А.Арутюнян даже не был в курсе какой-то части этих решений. Как передают источники издания в Арцахе, в последнее время Бабаян пытается установить связь с различными авторитетными силами и деятелями, чтобы сохранить свое влияние на внутриполитические процессы, однако после военных действий доверие к нему стало еще меньше, что лишает его новой возможности «устроиться» в Арцахе».


Газета «Грапарак» пишет: «В Арцахе начался процесс формирования правительства национального согласия, в рамках которого вскоре покинут посты все наиболее критикуемые должностные лица. По нашим сведениям, в первую очередь подадут в отставку силовики – директор СНБ, начальник полиции, генеральный прокурор. Изменения произойдут также в парламенте: представитель АРФД Давид Ишханян займет пост председателя НС, сейчас эту должность занимает уже бывший однопартиец Араика Арутюняна Артур Саркисян. Президент Республики Арцах вчера заявил о выходе из партии «Свободная Родина» и выступил с обращением, которым, по сути, анонсировал бархатную передачу власти Виталию Баласаняну. Более того, после изменения текста обращения, Араик Арутюнян обещал: «При первой же возможности я сложу с себя полномочия президента и в разумные сроки в Арцахе будут организованы внеочередные общереспубликанские выборы, на которых я не буду баллотироваться и выйду из политики»».