28.04.2024
В блокаде оказались и российские миротворцы: Пашинян о ситуации в Хин Тахер и Хцаберд
prev Предыдущие новости

Пашинян: По поводу досрочных выборов должно быть достигнуто согласие

Премьер-министр Никол Пашинян в контексте выхода из сложившегося в Армении внутриполитического кризиса прокомментировал требование оппозиции относительно своей отставки с поста главы правительства. Об этом Никол Пашинян заявил в интервью радиостанции «Азатутюн».


«Вопрос не в том, должен ли премьер уйти или нет. Вопрос в том, кто в Армении решает, кому быть премьером. Народ своим выбором должен решить. Внеочередные выборы не могут пройти лишь на основе своей воли или решения, вокруг этого должно быть достигнуто согласие», - сказал он, между тем не уточнив с кем «должно быть достигнуто согласие» по поводу проведения в стране досрочных выборов.


На реплику журналиста, что «Вы (Пашинян. - Ред.) говорите, что берете на себя ответственность, но обвиняется других. Какова Ваша вина в случившемся (в карабахской войне. – Ред.), г-н премьер-министр?», Пашинян ответил следующим образом:


«Я говорю, что считаю себя ответственным номер один, но не считаю себя виновником номер один».


На вопрос, почему руководство Армении не избежало войны, несмотря на предупреждение начальника Генштаба ВС о том, что ресурсов для затяжных боевых действий нет, Пашинян ответил: «Избежать войны можно было бы в том случае, если отказаться от дальнейшего статуса Карабаха в будущем. Ситуация дошла до точки, когда война была неизбежна. Мы проанализировали, что возможно не проиграть, а если возможно не проиграть, значит не стоит сдаваться».


Ранее глава Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян выступил с заявлением, в котором говорится, что на четвертый день войны, во время заседания Совета Безопасности, он представил «наши потери и оценку сложившейся ситуации в Вооруженных силах, отметив, что в течение двух-трех дней необходимо предпринять меры для остановки войны, в противном случае в случае при продолжении боевых действий с этой интенсивностью наши ресурсы в сжатые сроки будут исчерпаны и в течение каждого последующего дня мы будем иметь более неблагоприятные условия для переговорного процесса».


 


 


 

Оник Гаспарян отбыл в Арцах для встречи с Рустамом Мурадовым
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий