26.04.2024
ППА: Власть это не только премии и красивые костюмы, это прежде всего ответственность
prev Предыдущие новости

На 4-ый день войны я доложил, что в течение 2-3 дней необходимо остановить войну: глава ГШ

Начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян выступил с заявлением:

"Развязанную 27 сентября Азербайджаном, ее союзником Турцией и вовлеченными наемниками-террористами войну армянские вооруженные силы приняли с честью и с первых же ее секунд сделали все возможное и невозможное. Армянский солдат сражался самоотверженно, сражался на смерть.

Со стороны некоторых деятелей звучат обвинения в том, что руководство Вооруженных сил представило главе государства нереалистичный анализ вероятного характера действий противника и возможностей его вооруженных сил. Это не соответствует действительности.

Я назначен на должность начальника Генштаба ВС Армении 8 июня текущего года и уже 12 июня представил премьер-министру, а спустя несколько дней и Совету Безопасности анализ военно-политической ситуации в регионе и возможности наших Вооруженных сил.

На основе проведенного анализа я представил потенциал наших ВС и предложения по повышению уровня военной безопасности государства. Я, в частности, отметил:

1. Отныне наш противник не только Азербайджан. Отныне у нас два противника – Азербайджан и Турция. Совместному военному потенциалу этих государств Армения не может эффективно противостоять, и необходимо направить весь политический и дипломатический ресурс во избежание войны или хотя бы на ее отсрочку.

2. Данное предложение было принято Советом безопасности и премьер-министром, однако был поставлен вопрос: «А если не удастся избежать войны, что мы должны сделать». Я подчеркнул, что в навязанной нам войне мы должны попытаться в максимально сжатые сроки довести противника до больших потерь и заставить его отказаться от дальнейших действий. Я также заявил, что мы не можем ввязаться в долгосрочную войну с учетом нашего военного потенциала. Были обсуждены и одобрены многочисленные предложения, реализация которых должна была значительно повысить наш боевой потенциал - это касалось и достижений вооружения, и военной техники, и всестороннего обеспечения боевых действий.

3. Тогда был поднят также вопрос формирования отрядов ополченцев в стотысячном составе.
Как бы то ни было, мы не сумели избежать войны, и 27 сентября враг со многократно превосходящими силами перешел к широкомасштабному наступлению по всему фронту Арцаха. Армия обороны успешно отбивала все атаки, нанося большие потери противнику, уничтожая большое количество живой силы и военной техники. К сожалению, наши войска также несли тяжелые потери.

На четвертый день войны, во время заседания Совета Безопасности, я представил наши потери и оценку сложившейся ситуации в Вооруженных силах, отметив, что в течение двух-трех дней необходимо предпринять меры для остановки войны, в противном случае в случае при продолжении боевых действий с этой интенсивностью наши ресурсы в сжатые сроки будут исчерпаны и в течение каждого последующего дня мы будем иметь более неблагоприятные условия для переговорного процесса.

Подобные оценки я неоднократно представлял и в ходе круглосуточной работы с премьер-министром, а также на заседаниях Совета Безопасности.

Все попытки и предложения по остановке войны на определенном этапе были отклонены Турцией и Азербайджаном, и мы были вынуждены продолжать боевые действия, пытаясь нанести врагу большие потери и заставить сесть за стол переговоров.

Тяжелое для всех нас соглашение было принято действительно в результате всесторонней оценки ситуации. Мы должны были сделать выбор между худшим и трагедией.

В этот день был худший день в моей жизни, личная трагедия для меня…

Но осознание того, что в результате этого решения удалось сохранить часть Арцаха и основной военный потенциал армии обороны, создает основу для того, чтобы мы не сдавались: нужно сплотиться, быстро восстановиться и подготовиться к продолжению борьбы.

Как начальник Генерального штаба Вооруженных сил и непосредственный командир, я несу ответственность за все успехи и неудачи ВС.

Преклоняю голову перед памятью всех мучеников и их родными. Армянский народ может гордиться своим солдатом, офицером и генералом. Нам была навязана очень жестокая война, и в неравной борьбе армянский солдат и офицер продемонстрировали решимость воевать до конца и самые высокие моральные качества.

Товарищи по оружию,
Мы не должны отчаиваться, мы должны продолжать защищать нашу Родину, серьезно проанализировать ситуацию и сделать выводы, реформируя армянскую армию и повышая ее боеспособность.

С высоким сознанием и ответственностью неуклонно будем выполнять поставленные перед нами боевые задачи, своим единством и несгибаемой волей будем достойны преданности наших товарищей по оружию и святых мучеников", - говорится в заявлении.

ПСА: Стране необходимы новые лица, новые подходы и новые ценности
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online