29.04.2024
В Азербайджане арестовали четырех военных за преступления в Карабахе
prev Предыдущие новости

Убийцы тоже вернулись домой: Азербайджан и Армения начали обмен пленными и заложниками

Ждем первую группу наших пленных. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь Никола Пашиняна Мане Геворгян.


При этом она не уточнила сколько именно человек будет возвращено из Азербайджана в Армению.


В свою очередь, Госкомиссия по вопросам пленных, пропавших без вести и заложников Азербайджана сообщает, что  Азербайджан и Армения в понедельник начали обмен пленными и заложниками по принципу «всех на всех».


«В результате переговоров с участием международных организаций и российского миротворческого командования была достигнута договоренность с армянской стороной об обмене пленными и заложниками по принципу «всех на всех» и 14 декабря начался данный процесс», - говорится в заявлении Госкомиссии.


Отмечается также, что 14 декабря в Азербайджан были доставлены пленные и заложники, в том числе, осужденные в Нагорном Карабахе за совершение убийства и диверсию Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров.


VERELQ напоминает, что Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев в составе вооруженной группы в 2014 году незаконно проникли на территорию Республики Арцах. Члены этой преступной группы совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, включая похищение и убийство 17-летнего Смбата Цаканяна, убийство 43-летнего Саркиса Абрамяна и причинение тяжелого ранения 37-летней Карине Давтян. Судебный процесс над ними был открытым и проходил в полном соответствии с национальными и международными нормами в области правосудия. В ходе судебного процесса было установлено, что эта преступная группа была вооружена спецслужбами Азербайджана и направлена в Арцах для осуществления шпионской деятельности, которая была пресечена правоохранительными органами Арцаха.


По итогам судебного слушания в Нагорном Карабахе Аскеров был приговорен к пожизненному заключению, а Гулиев – к 22 годам лишения свободы.

США ввели санкции против Турции из-за покупки С-400 у России
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий