29.03.2024
Разрабатываются новые решения для обеспечения безопасности Армении и Арцаха – министр
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Аэропорт в Степанакерте заработает в ближайшем будущем

Советник президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян подтвердил РИА Новости скорое открытие аэропорта в Степанакерте, однако не назвал дат.


"Трудно сказать (когда заработает аэропорт)… В очень ближайшем будущем, скажем так", - сказал Бабаян.


Аэропорт близ Степанакерта был построен в 1974 году. В основном рейсы были в Ереван и Баку. В годы карабахского конфликта в начале 90-х годов аэропорт служил для военных нужд. Затем он не эксплуатировался. После реконструкции аэропорт был технически готов к эксплуатации уже в 2012 году, однако Баку предупредил, что будет рассматривать полеты в Степанакерт как нарушение воздушного пространства Азербайджана и не исключает, что будет принуждать самолеты к посадке. Регулярного гражданского авиасообщения не было.


Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении с 10 ноября военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.


Ранее сообщалось, что министерство обороны России развернуло на территории аэропорта Степанакерта модули военного госпиталя - он будет оказывать медицинскую помощь как служащим миротворческого контингента, так и местным жителям.