29.03.2024
Путин обсудил по телефону с Эрдоганом ситуацию в Арцахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Вопросы армянских военнопленных и не только: в МИДе Арцаха приняли представителя МККК

Министр иностранных дел Нагорного Карабаха Масис Маилян 24 ноября обсудил с представителем Красного Креста вопросы военнопленных.


Об этом Маилян написал на своей странице в Facebook, принявший высокопоставленного представителя МККК Паскаля Хунда.


На встрече обсуждались вопросы выноса тел армянских военных, погибших в ходе азербайджано-турецкой агрессии против Нагорного Карабаха, поиска пропавших без вести, а также освобождения военнопленных и заложников среди гражданского населения.


Маилян отметил важность скорейшего проведения этих программ.


«Если не обнаружить тела до начала зимы, будут сложности»


Ранее президент МККК Петер Маурер заявил, что в районе нагорнокарабахского конфликта необходимо как можно скорее начать работу по поиску и идентификации тел, в противном случае возможны негативные последствия.
По его словам, уже принято решение и об увеличении бюджета. «Если до войны бюджет нашей миссии в регионе составлял 10 млн швейцарских франков (почти $11 млн), то на следующий год он составит 45 млн швейцарских франков ($49,4 млн). То есть мы в четыре раза увеличим свое присутствие. У нас было довольно мало людей там. Сейчас мы планируем направить дополнительно 400–500 человек в регион», — сообщил Маурер.


 В случае затягивания этой работы, продолжает Маурер, возможны «самые неприятные последствия». «Может быть заражение почвы. Могут быть сложности с идентификацией, если не обнаружить тела до начала зимы. Потому что есть вероятность, что за зиму начнется разложение останков. И мы знаем по прошлому опыту, что, если не действовать быстро, мы просто усложним будущие дискуссии по вопросу пропавших людей», — перечисляет он возможные последствия.


Правительство России передаст Красному кресту 2 миллиона евро


Правительство России передаст Красному кресту 2 миллиона евро для работы в Карабахе и вокруг него, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава МИД РФ Сергей Лавров.


Он отметил, что недавно в Москве побывал председатель Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер, который поделился планами о программах в регионе Карабаха. По предложению президента России Владимира Путина, очередной добровольный взнос РФ в Красный крест, в размере 2 млн евро, будет целевым образом направлен на работу в Карабахе и вокруг него.


 Что известно о пропавших без вести


Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 ноября сообщил о нескольких сотнях армянских военнослужащих, пропавших без вести в результате вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. Число погибших в Нагорном Карабахе с армянской стороны составляет около 2,4 тыс. человек, сообщил он. Азербайджан данных о погибших и пропавших без вести до сих пор не сообщал. Работа по обмену телами уже началась — при содействии российских миротворцев.


В Минобороны Армении была создана комиссия, которая тесно работала с представителями Международного комитета Красного креста, а также с российским миротворческим контингентом. Затем было принято решение сформировать межведомственную комиссию на уровне правительства.


Родственники пленных и пропавших без вести проводят акции


Усилия правительства Армении, направленные на поиски пленных и пропавших без вести лиц в ходе карабахской войны, сложно назвать удовлетворительными. Родственники пленных и пропавших без вести лиц провели 23 ноября акцию у посольства России в Ереване. Они обратились письменно к правительству России с просьбой помочь найти своих родных через российских миротворцев в Карабахе.


«Главная проблема здесь неорганизованность, недостаточные усилия и отсутствие информации. Именно поэтому родственники пленных и пропавших без вести не знают куда обращаться, что делать. Такое впечатление, что государства просто нет», - в беседе с VERELQ заявил эксперт по международному праву Ара Казарян.


Опубликованы имена 17 пленных


Проблемами пленных и пропавших без вести занимается и экс-министр юстиции Армении Артак Зейналян, который пытается урегулировать эти вопросы через Европейский суд по правам человека. На днях он опубликовал имена 17 пленных, от имени членов семей которых были поданы заявления в Европейский суд с требованием применить срочную меру для защиты права на жизнь и на свободу от бесчеловечного обращения.


Известно, что Европейский суд по правам человека уже потребовал у правительства Азербайджана задокументированную информацию о факте их пленения, местонахождения, условий содержания и медицинского обслуживания. Для предоставления необходимой информации суд установил крайний срок до 27.11.2020.