19.03.2024
Турция во взаимодействии с Россией внимательно следит за ситуацией в Идлибе – МО Турции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Соединенные Штаты ввели санкции против министра нефти Ирана

Соединенные Штаты ввели санкции против министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, а также ряда других иранских граждан, компаний и организаций, в том числе министерства нефти страны. Об этом сообщается в распространенном в понедельник заявлении Министерства финансов США, передает ТАСС.


Рестрикции, помимо министерства нефти, были распространены также на Национальную иранскую нефтяную компанию (NIOC), Национальную иранскую танкерную компанию (NITC) и связанные с ними "подставные компании, подрядчиков и сотрудников высокого ранга". Вашингтон объясняет расширение санкций тем, что перечисленные в списке лица и организации оказывали "финансовую поддержку силам специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции".


"Режим в Иране использует нефтяной сектор для финансирования дестабилизирующей деятельности "Аль-Кудс", - утверждает министр финансов США Стивен Мнучин. "Иранский режим продолжает отдавать приоритет поддержке террористических структур и своей ядерной программе, а не нуждам иранского народа", - считает он.


По версии американских властей, силы "Аль-Кудс", в частности, использовали "более десятка судов NITC, чтобы перевезти почти 10 миллионов баррелей нефти, которые были в первую очередь предназначены для режима [президента Сирии Башара] Асада". "Иран продолжает способствовать сохранению конфликта в Сирии подобными действиями", - убеждены в американском ведомстве. "Сегодняшнее решение нацелено против тех, кто занимается поставками и транспортировкой нефти, которая приносит прибыль "Аль-Кудс", - отмечается в документе.


"В дополнение к этому <...> санкции вводятся против четырех лиц, которые участвовали в недавней сделке по продаже иранского бензина нелегитимному режиму [президента Николаса] Мадуро в Венесуэле", - говорится также в тексте заявления американского ведомства.


Кроме того, рестрикции были введены в отношении двух танкеров под флагами Гондураса и Панамы, которые, по версии американских властей, связаны с Национальной иранской нефтяной компанией.


 

Россия не отрицает угрозу
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида