27.04.2024
Учитывая амбиции врага, мы должны готовиться к долгосрочным военным действиям - Арутюнян
prev Предыдущие новости

Член НАТО Турция должна прекратить быть частью этого конфликта - президент

Президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня в Брюсселе в штаб-квартире НАТО встретился с Генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом.


Президент Армен Саркисян коснулся ситуации, создавшейся вследствие военной агрессии, которую развязал Азербайджан против Республики Арцах и на границах Армении. Он, в частности, выразил озабоченность по поводу открытой военно-политической помощи, которую Азербайджану оказывает член НАТО Турция.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность по поводу ситуации и особенно в связи с тем, что мишенью становится гражданское население. Он выразил надежду, что стороны будут соблюдать договорённости о прекращении огня и возвратятся за стол переговоров при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.


После встречи Президент Армен Саркисян и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступили с заявлениями для прессы.


«Господин Президент, я рад видеть Вас здесь. Высоко оцениваю проведённые нами обсуждения важных и для НАТО, и для Армении вопросов, - сказал Йенс Столтенберг, приветствуя Президента Саркисяна. – НАТО и Армению связывает многолетнее сотрудничество, и я благодарен за тот вклад, который Армения внесла в миссии и действия НАТО. В ходе встречи мы коснулись нашей миссии в Афганистане, и я высоко ценю последовательную помощь Армении нашей миссии в Афганистане.


Мы также провели обсуждение, связанное с кризисом в Нагорном Карабахе. Я напомнил Президенту, что НАТО не является частью этого конфликта. И Армения, и Азербайджан являются ценными партнёрами НАТО более чем 25 лет. НАТО глубоко озабочена продолжающимися нарушениями перемирия, которые отнимают человеческие жизни. Для НАТО и для международной безопасности важно, чтобы боевые действия были прекращены, прекратились страдания и было найдено мирное урегулирование. Жизненно важно теперь, чтобы все стороны продемонстрировали сдержанность, следовали перемирию и ослаблению напряжённости.


Неприемлемо любое превращение в мишень гражданского населения и это должно быть прекращено. Все должны работать, чтобы достигнуть устойчивого политического решения проблемы. Армения и Азербайджан должны возобновить переговоры, чтобы достигнуть мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Усилия сопредседателей Минской группы продолжают быть важными».


Президент Армен Саркисян в своём выступлении отметил: «Хочу повторить Ваши слова и также отметить, что Армения и НАТО имеют историю сотрудничества и все эти годы Армения была хорошим партнёром. Как Вы отметили, мы послали своих миротворцев в Косово и в Афганистан, где они борются против исламистского терроризма. Я здесь не только для того, чтобы подтвердить, что у нас есть многолетнее партнёрство, но также поговорить с Вами и Вашими коллегами об одной вещи, которая касается не только Армении, Азербайджана и народа Нагорного Карабаха, но также важна для всего региона.


Согласен с Вами, что этот конфликт не может иметь военного решения. Мы рады, что есть площадка Минской группы ОБСЕ с тремя странами сопредседателями – США, Францией и Россией. Ценю труд всех трёх сопредседателей и Президентов этих трёх стран, усилия Президента Российской Федерации Владимира Путина и Министра иностранных дел Лаврова. Однако, к сожалению, и около десяти дней назад, и даже сегодня, когда наш Министр иностранных дел был в Москве, мы всё ещё видим, что война в Нагорном Карабахе продолжается. Любые военные действия и ракетный обстрел гражданского населения совершенно неприемлемы.


Находясь в штаб-квартире НАТО, я хотел бы здесь выразить свою озабоченность, потому что, к сожалению, многие аналитики и те, кто близко следят за Нагорно-Карабахским конфликтом, сейчас, когда он возобновился как война, говорят, что это больше не конфликт между Республикой Арцах или народом Нагорного Карабаха и Азербайджаном, а там есть третья сторона, которая оказывает политическую, дипломатическую и военную помощь Азербайджану. Эта третья сторона вовлечена в эти действия. Третья сторона, которая помогла и привела в этот регион исламистов-террористов. И, к сожалению, эта третья сторона – член НАТО. Находясь здесь, я не могу не говорить об этой третьей стороне, которой является Турция. Думаю, что страна-член НАТО – Турция должна прекратить быть частью этого конфликта и оставаться верной перемирию. Должна понимать, что должно быть найдено мирное решение. В этом случае, думаю, установится перемирие и после этого мы сможем возвратиться за стол переговоров при посредничестве Минской группы и, наконец, найдём мирное решение конфликта.


Спасибо, господин Генеральный секретарь. Надеюсь, что в следующий раз мы встретимся в более мирной ситуации, особенно в нашем регионе, который является важной территорией на Кавказе и во всём регионе».

Насилие в Нагорном Карабахе должно быть прекращено: председатель Европейского Совета
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online