28.03.2024
Стали известны подробности встречи Мнацаканяна и Лаврова
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Дикие животные пожирают трупы в зоне карабахского конфликта - Минэкологии Армении

Министерство окружающей среды Армении обратилось сегодня, 21 октября, с соответствующим письмом к исполнительным секретарям природоохранных конвенций, международным организациям и партнерам, обратив их внимание на гуманитарную и экологическую катастрофу в результате турецко-азербайджанской агрессии, развязанной по всему периметру линии соприкосновения против Арцаха.


Ситуация с остающимися на поле боя телами уже выходит из-под контроля: записывающие устройства сняли на видео, как дикие животные пожирают трупы.


Такая гуманитарная катастрофа может привести к ужасным человеческим и экологическим проблемам, в том числе распространению различных опасных инфекционных заболеваний через животных.


Эти последствия не ограничатся только территориями Арцаха, Армении и Азербайджана, а представляют угрозу для всего региона.


Разрушительное воздействие оказывается также на биоразнообразие региона, который признан одной из горячих точек мирового биоразнообразия, ряд видов растений и животных которого включены в Красную книгу Армении, а также 4 вида включены в Красный список Международного союза охраны природы (IUCN). Вышеупомянутая территория является местом обитания таких редких и исчезающих видов, как кавказский леопард, бурый медведь, безоаровый козел, грифон и др.


Призываем международное сообщество решительно осудить и прекратить применение силы в отношении Арцаха, мирных жителей и жизненно важных инфраструктур, смягчить гуманитарные и экологические катастрофы в этом регионе.