29.03.2024
МИД Китая призвал США объективно смотреть на их отношения с КНР и Россией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Госдума ратифицировала соглашение о пенсионном обеспечении граждан стран ЕАЭС

Госдума на пленарном заседании в среду ратифицировала соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).


Договор был подписан 20 декабря прошлого года в Санкт-Петербурге лидерами Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России. Документ направлен на обеспечение равных прав трудящихся в сфере пенсионного обеспечения, защиту приобретенных ими пенсионных прав на территориях стран ЕАЭС, а также на развитие сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.


Соглашение в том числе гарантирует, что работникам не может быть отказано в назначении и выплате пенсии на основании местожительства на территории другой страны ЕАЭС. Формирование пенсионных прав трудящихся осуществляется за счет взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства, указывается в договоре.


"Размеры пенсий не могут быть уменьшены, их выплата не может быть приостановлена или прекращена на основании местожительства трудящегося (члена семьи) на территории другого государства-члена", - говорится в документе.