19.03.2024
Подразделения ПВО Армии обороны сбили 5 вражеских беспилотников (ВИДЕО)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Замминистра ИД: Основная задача – установление и соблюдение режима прекращения огня

Предстоящая встреча глав МИД Армении и Азербайджана с госсекретарем США Майком Помпео важна с точки зрения установления режима прекращения огня.


Сегодня, 20 октября, отвечая на вопросы журналистов в парламенте, замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян отметил, что наибольшую активность в этом вопросе проявила Россия, затем присоединилась и Франция. Подключение к этому процессу и третьего сопредседателя в лице США крайне важно.


“Необходимо понимать, что на данном этапе в повестке дня всех стран-сопредседателей один вопрос: не просто объявить о прекращении огня, но и реализовать это. Не случайно, закрытое заседание Совбеза ООН касалось этого вопроса”, - заявил замминистра.


Кочарян добавил, что мандат стран-сопредседателей состоит в том, чтобы помочь сторонам прийти к общему знаменателю и решить конфликт, но будучи странами, входящими в состав Совбеза ООН, они также должны не допустить возобновления военных действий.


На вопрос, какова повестка предстоящей встречи премьер-министра Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Илиева в Москве, Кочарян отметил, что в целом для посредников задачей номер один является установление и соблюдение режима прекращения огня.


 

Замминистра ИД: Реакция международного сообщества сегодня формируется на поле боя
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида