19.03.2024
В результате обстрела Азербайджаном города Мартуни был убит 65-летний мужчина
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Греция возводит заграждение на границе с Турцией для защиты границ ЕС

Греческая сторона возводит в районе области Эврос на сухопутной границе с Турцией мощное заграждение для укрепления внешних границ Евросоюза. Об этом заявил на брифинге в понедельник официальный представитель греческого правительства Стелиос Пецас, передает ТАСС.


"В настоящее время на границе возводится новое ограждение протяженностью 26 км и модернизируются более старые участки протяженностью 10 км. Очевидно, что создание нового заграждения способствует защите суверенных прав страны и подает всем четкий сигнал, что Греция защищает внешние границы Европы", - сказал Пецас.


Представитель кабинета упомянул о поездке премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в область Эврос в минувшие выходные. "В последние дни премьер-министр, выражая особую заинтересованность в эффективной охране наших границ и поддержке наших жителей, живущих в отдаленных районах, посетил Эврос. Он встретился с представителями местных органов власти и на месте был проинформирован о строительстве заграждения, которое будет завершено в апреле [2021 года]", - сказал представитель правительства.


По словам Пецаса, "помимо своего основного защитного и сдерживающего характера, это заграждение дает множество преимуществ, поскольку он будет функционировать и как современный проект защиты от наводнений, так как, с одной стороны, он сооружается в соответствии с особой геоморфологией Эвроса, а с другой, - с учетом местного сельскохозяйственного производства".


Пецас также сообщил, что для наиболее эффективной охраны границ Греции к дежурству в Эвросе немедленно приступают 400 новых постоянных пограничников, еще 800 будут размещены на островах в восточной части Эгейского моря, а еще 480 - на остальной территории страны. "В течение года в общей сложности 1 680 пограничников будут дислоцированы во всех районах, где требуется усиленное полицейское присутствие", - сказал представитель кабинета.


В начале марта греческое правительство сообщило, что приняло решение удлинить примерно на 40 км существующее заграждение в области Эврос, которое в настоящее время растянуто на 12,5 км сухопутной границы до и после КПП в Кастаниес. Металлический забор с колючей проволокой наверху послужил серьезным сдерживающим препятствием для тысяч нелегальных мигрантов, которые в феврале - марте пытались проникнуть через турецко-греческую границу на фоне распространявшихся тогда Турцией сообщений о том, что ее граница с Европой якобы открыта. Турецкие военные и полицейские помогали мигрантам проделывать бреши в заборе, и их приходилось ежедневно заделывать греческим силовикам.


По словам представителей пограничной службы, новое ограждение будет состоять из прочных стальных решеток высотой 5 метров, вместе с тем ведутся земляные работы для обслуживания, модернизации и строительства идущих параллельно новых дорог для его технического обслуживания. Идет также ремонт искусственных заграждений вдоль протекающей тут реки. В то же время уже существующее заграждение усиливается на греческой стороне путем добавления прочных стальных решеток общей высотой 4,3 метра. Заборы оборудуются камерами слежения и сиренами. Пограничники проводят патрулирование вдоль заграждений на бронированных автомобилях и джипах.


 

СБ ООН обсудил контроль за прекращением огня в Нагорном Карабахе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 «Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили
19.03.2024
«Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили