19.03.2024
Греция возводит заграждение на границе с Турцией для защиты границ ЕС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

СБ ООН обсудил контроль за прекращением огня в Нагорном Карабахе

Совет Безопасности ООН обсудил необходимость обеспечить контроль за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе. Об этом заявил в понедельник журналистам председательствующий в октябре в Совете постоянный представитель России при ООН Василий Небензя по итогам закрытого заседания по Нагорному Карабаху, передает ТАСС.


"Сейчас необходимо обеспечить выполнение (прекращения огня), это самый насущный вопрос, так как соответствующее соглашение было достигнуто, но не соблюдалось, - сказал он. - Главным вопросом остается то, как обеспечить контроль за его выполнением".


"Этот вопрос, конечно, обсуждался в ходе консультаций, и Совет был достаточно един в подходах", - продолжил постпред. В то же время он пояснил, что для отправки в регион наблюдательной миссии ООН "понадобился бы специальный мандат Совета Безопасности". "Это не быстрый процесс", - указал дипломат. "Были сообщения о том, что российский министр обороны обсуждал с коллегами в Армении и Азербайджане то, как этот контроль мог бы осуществляться", - отметил Небензя.


Дипломат не исключил, что наблюдением может заняться миссия ОБСЕ, тем более, что эта организация ведет процесс урегулирования. "Кто там будет, в каком качестве - все еще остается вопросом, который обсуждается", - добавил он.

В Грузии 1194 случаея Covid-19, 15 пациентов скончались
Следующая новость next

Регион

Все новости
 «Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили
19.03.2024
«Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили