19.03.2024
Тегеран пригрозил ответными действиями в случае продолжения обстрелов своей территории
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

После отмены эмбарго Иран рассчитывает в большей степени экспортировать оружие

Иран после отмены оружейного эмбарго рассчитывает в большей степени экспортировать оружие, а не импортировать его. Об этом заявил министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами, передает ТАСС.


"Нет сомнений, что мы будем экспортировать значительно больше [оружия], нежели импортировать", - сказал он.


Министр добавил, что "с прошлого года к Тегерану [по вопросу экспорта и импорта вооружения] обратилось несколько стран, с которыми были проведены переговоры".


По его словам, многие не верят, что таких результатов в сфере оборонной промышленности Иран смог добиться в условиях санкций.


Эмбарго на поставки в Иран, а также экспорт из этой страны обычных вооружений истекло в воскресенье. В этот день исполнилось ровно пять лет с момента вступления в силу Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и принятой в его поддержку резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, которыми был установлен соответствующий срок ограничений.


Против отмены оружейного эмбарго в отношении Ирана в течение последних нескольких месяцев выступали США. 21 сентября Вашингтон ввел санкции за продажу Тегерану оружия на национальном уровне. Американский лидер Дональд Трамп подписал указ об ограничительных мерах в отношении тех, кто будет причастен к поставкам Ирану "ядерных технологий, технологий баллистических ракет и обычных вооружений".


 

Украина и Иран проводят второй раунд переговоров по делу о сбитом около Тегерана Boeing
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида