29.03.2024
Правительство Украины поддержало подписание военного соглашения с Турцией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В парламент Франции внесен законопроект о признании Арцаха

Законопроект о признании Республики Арцах внесен в Нижнюю палату французского парламента. Об этом в беседе с «Арменпресс» заявил исполнительный директор Фонда государственных интересов Армении Давид Папазян, добавив, что в последние дни ANIF провел большую организационную и скоординированную работу со своими французскими коллегами.


“В течение 10 дней мы работали с Доминик де Вильпен - членом совета директоров ANIF, с местными журналистами и с членами парламента, представляя, что происходит с 27 сентября на линии соприкосновения Арцах - Азербайджан, роль Турции, причастность которой полностью меняет картину, и присутствие наемников. Мы объяснили, что единственный реальный политический путь решения вопроса - это признание независимости Республики Арцах международным сообществом. Поскольку во французском парламенте быстро осознали реальность, законопроект сегодня утром поступил в Нижнюю палату Национального собрания Франции”, - сказал Папазян.


Ожидается, что проект будет обсужден в ближайшие несколько недель. Законопроект первым подписал представитель Социалистической партии Франсуа Пупон. Папазян поблагодарил французских коллег, которые своими проармянскими инициативами последовательно поддерживают процессы урегулирования арцахской проблемы и восстановления справедливости.


Папазян отметил, что в этом же направлении ведутся работы и в Лондоне и в Риме.


С 27 сентября Азербайджан при содействии Турции развязал военные действия против Арцаха, применив весь арсенал, целясь даже в гражданское население как в Арцахе, так и в Армении. Есть подтвержденные сведения, что в составе ВС Азербайджана в боях против армянской стороны участвуют и наемники, переброшенные Турцией из Сирии.