29.03.2024
Признание Арцаха должно быть при гарантии международного продолжения этого процесса
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ПСА: Международное признание Арцаха должно включать гарантии обеспечения безопасности

Режим прекращения огня не состоялся, прямо сейчас в зоне арцахского конфликта идет война, ведутся ожесточенные бои в Гадруде. Об этом сегодня, 12 октября, в беседе с журналистами заявил глава парламентской фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян.


“На данный момент ситуация очень тяжелая, по сути на поле боя решается судьба армянского государства, наша общая судьба”, - заявил Марукян.


По его словам, армянская дипломатия должна приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить прекращение огня. Марукян отметил, что парламентская дипломатия активно работает в этом направлении, используя имеющиеся рычаги и каналы.


Депутат отметил, что сегодня в 16,30 состоится расширенное заседание ПАСЕ, в ходе которого будет обсужден вопрос агрессии против Арцаха. “Мы все зарегистрировались, надеемся, что будет предоставлена возможность для 2-3 заявлений нашей делегации”, - заявил он.


Марукян отметил, что члены групп дружб в ежедневном режиме информируют парламенты стран-партнеров о ситуации в зоне конфликта. “Буквально минуты назад я подписал заявление, в котором указывается, что в создавшихся условиях единственной возможностью обеспечения права арцахцев на жизнь является международное признание Арцаха”, - заявил он.


Говоря о признании Арменией независимости Арцаха, Марукян отметил, что если Армения признает Арцаха и останется единственной страной, сделавшей это, то этот шаг ни к чему не приведет. В связи с этим необходимо, чтобы параллельно с Арменией независимость Арцаха признали и другие страны, к примеру, одна из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.


На вопрос журналистов какая из стран-сопредседателей с большей вероятностью может пойти на признание Арцаха, он отметил, что необходимо работать со всеми, однако в случае с Россией и Францией вероятность выше, чем в случае с США.


При этом Марукян подчеркнул, что признание не должно оставаться лишь на бумаге, а должно включать в себя гарантии обеспечения безопасности Арцаха.