29.03.2024
За сутки Азербайджан потерял 17 БПЛА, 12 единиц бронетехники, 300 военнослужащих
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Есть ли боевики в зоне карабахского конфликта? Посольство США ушло от прямого ответа

VERELQ направил запрос в посольство США в Армении с целью выяснить позицию Вашингтона относительно сведений о том, переправляются ли боевики из Сирии, Ливии, Афганистана и других стран в Азербайджан для участия в боевых действиях в зоне карабахского конфликта.

Полученный из посольства США ответ, который, по сути, не содержит четкой позиции на заданный нами вопрос, представляем ниже:

"Мы знакомы с этими сообщениями и в этой связи обращаем ваше внимание на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором подчеркивается, что участие третьих сторон в эскалации насилия подрывает усилия, направленные на долгосрочный мир в регионе. Как отметил госсекретарь США Майк Помпео в опубликованном 5 октября совместном заявлении: «Мы осуждаем беспрецедентное и опасное обострение насилия и призываем конфликтующие стороны немедленно установить перемирие и вернуться к содержательным переговорам без каких-либо предусловий»».

VERELQ напоминает, что о переброске иностранных наемников в зону карабахского конфликта заявили ряд стран: Россия, в том числе в лице директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, Франция в лице президента Эммануэля Макрона. Нарышкин, напомним, заявил, что Закавказье может стать новым плацдармом для сотен террористов. То есть речь идет о двух из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Между тем госсекретарь США Майк Попео лишь выразил надежду на то, что "слухи о переброске сирийских боевиков в Карабах не соответствуют действительности".