29.03.2024
Решение городского совета Женевы имеет особое значение: Левон Тер-Петросян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ПСА: Заявление президента России содержало ряд важных мессиджей Баку

Заявление президента России Владимира Путина содержало ряд важных аспектов, но не предполагало введение в зону арцахского конфликта российских миротворцев.


Выступая сегодня, 8 октября, на брифингах в парламенте глава фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян отметил, что в своем заявлении Путин и словом не коснулся перспектив введения миротворцев. По его словам, тема российских миротворцев была поднята средствами массовой информации.


Марукян отметил, что в заявлении главы РФ есть ряд важных аспектов, на которые следовало бы обратить внимание. “В заявлении президент России говорил отдельно об Азербайджане, Армении и Арцахе. Тем самым своей риторикой подчеркнув Арцах, как отдельный правовой субъект. Это крайне важный мессидж Баку и международному сообществу”, - заявил он.


Еще одним важным аспектом стало то, что президент России подтвердил готовность выполнить союзнические обязательства перед Арменией. “Он также указал на то, что в вопросе обеспечения безопасности Армении действуют не только двусторонние, но и многосторонние обязательства в рамках ОДКБ”, - заявил он.


Марукян отметил, что это очень важное заявление для Армении и Арцаха. Больше сказанного от России требовать не следует, поскольку РФ – страна МГ ОБСЕ.