28.03.2024
Михаил Мишустин прилетит в Ереван 8 октября
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

НС проводит заседание: В повестке дня всего три вопроса

Национальное Собрание проводит очередное пленарное заседание. Депутаты стоя почтили память погибших в результате отражения азербайджанской агрессии против Арцаха.


Из-за введенного в стране военного положения, рассмотрение многих законопроектов было перенесено на двухмесячный срок еще на уровне постоянных парламентских комиссий. Ввиду ситуации в стране депутаты решили рассматривать лишь те поправки, принятие которых требует оперативности либо продиктовано режимом ВП.


В результате в повестку дня текущей четырехдневки вошло всего три законопроекта: поправки к закону «Об обороне», поправки к закону «О социальном содействии приграничных сел», а также поправки к закону «Об экологическом контроле». Два последних законопроекта рассмотрены лишь во втором чтении.


Представляя повестку дня спикер парламента Арарат Мирзоян отметил, что законопроект “Об обороне” имеет непосредственное отношение к создавшейся ситуации и будет рассмотрен в обоих чтениях. Поправки к закону «О социальном содействии приграничных сел» имеют косвенное отношение к ситуации. А третий законопроект - «Об экологическом контроле», включен в повестку потому что его принятие является требованием законодательства, а посему необходимо принять его оперативно.


Отметим, что сегодня же будет созвано внеочередное заседание, в рамках которого также будет обсуждено три вопроса. Будет пересмотрен госбюджет, внесены поправки в НК, а также поправки к закону “Об оплате труда государственных должностных лиц”.