28.03.2024
МО Армении: ночь на границе прошла относительно спокойно
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Спикеры парламентов России и Ирана обсудили по телефону войну в Карабахе

Спикер Меджлиса (парламента) Ирана Мохаммад-Багер Галибаф в ходе состоявшегося накануне, 5 октября, телефонного разговора с председателем Госдумы Вячеславом Володиным назвал военную эскалацию между Арменией и Азербайджаном в зоне карабахского конфликта крайне тревожной. Об этом сообщает EADaily со ссылкой на государственное информагентство IRNA.


«Мы должны попытаться остановить (вооружённый) конфликт и положить ему конец путём диалога», — подчеркнул Галибаф.


Глава Госдумы согласился со своим иранским собеседником: «Как и вы, мы считаем, что этот конфликт должен быть урегулирован мирным путём, путём диалога и переговоров».


По словам иранского спикера, «предстоящий период — прекрасная возможность для Ирана и России развивать свои парламентские отношения и ускорить сотрудничество между двумя странами».


Ранее EADaily сообщал, что представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде проинформировал 5 октября о подготовленном Исламской Республикой плане прекращения вооружённого конфликта между Азербайджаном и Арменией. При этом во внешнеполитическом ведомстве ИРИ вновь указали на готовность Тегерана приложить все усилия для скорейшего прекращения огня и возобновления переговоров по карабахскому урегулированию. «План прекращения конфликта, подготовленный Ираном, предусматривает сохранение территориальной целостности Азербайджана, вывод военных сил из зон боевых действий и начало переговоров», — сказал Хатибзаде. В МИД ИРИ вместе с тем выразили надежду на прекращение войны у своих северных границ и соблюдение прав мирных жителей обеими сторонами конфликта. «(Вооружённые) конфликты на границах Ирана недопустимы, мы уже призвали своих соседей предпринять меры предосторожности в этом отношении», — отметил дипломат.


Иран является единственным государством, у которого непосредственная граница со всеми тремя сторонами карабахского конфликта — Азербайджаном, Арменией и Арцахом.