29.03.2024
Спикеры парламентов России и Ирана обсудили по телефону войну в Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузия упустила возможность повысить доверие к отбору судей в Верховный суд - ЕС

Грузия упустила возможность повысить доверие к вопросу отбора судей в Верховный суд Грузии, приняв поправки в закон «Об общих судах», не дождавшись заключения Венецианской комиссии. Как передает Новости-Грузия, об этом сказано в сообщении Службы внешних связей ЕС.


«Европейский Союз и другие главные наблюдатели неоднократно выражали озабоченность по поводу имеющихся в процессе отбора недостатков. К сожалению, парламент не дождался публикации обязательного заключения Венецианской комиссии по этому закону, которое он сам запросил, и которое ожидалось в ближайшие дни. Это была упущенная возможность повысить доверие общественности к этому процессу.


Соблюдение высочайших стандартов этики и добросовестности в судебной системе является ключевым для надежности Грузии в глазах ее граждан и международных партнеров, а также для развития партнерства между ЕС и Грузией», - отмечают в Службе внешних связей Евросоюза.


В сообщении подчеркивается, что ЕС оценит законодательство и его результаты с учетом предстоящего заключения Венецианской комиссии и ожидает, что Грузия и дальше рассмотрит правила процесса отбора в свете рекомендаций Венецианской комиссии.


30 сентября парламент Грузии принял в третьем, окончательном чтении поправки в закон «Об общих судах», согласно которым вводятся новые правила отбора судей Верховного суда. Поправки устанавливают новые правила отбора кандидатов Высшим советом юстиции, которые в конечном итоге должны быть одобрены парламентом.


Поправки предусматривают два важных вопроса в судебном законодательстве: первый — это обязанность обосновывать решение о пожизненном назначении судей, второй — возможность обжаловать принятые решения.


Разногласия по вопросу отбора судей Верховного суда стала причиной скандала в правящей партии в начале 2019 года и привела к расколу в «Грузинской мечте». Серьезные замечания к действующему законодательству были и у неправительственного сектора и оппозиции. В результате, парламентское большинство разработало новые правила отбора судей.


Для этого правящая партия проконсультировалась с международными партнерами по поводу последних изменений и запросила мнение Венецианской комиссии 21 сентября после соответствующего требования содокладчиков Парламентской ассамблеи Совета Европы. Однако парламент Грузии не стал ждать заключения Венецианской комиссии и принял изменения.