29.03.2024
ВС Азербайджана готовятся к наступлению – Армия обороны Арцаха
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Это всё плохо кончится для Турции»: генсек Лиги арабских государств

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт указал накануне, 4 октября, на деструктивную роль Турции в регионах Кавказа и Средиземноморья, где из-за действий Анкары произошёл рост напряжённости. При этом генсек ЛАГ предположил, что подобное поведение Турции «плохо кончится» для этой региональной державы. Об этом со ссылкой на саудовскую газету Arab News пишет EADaily.


«Турция сталкивается с другими странами региона и мировыми державами по ряду проблем, и это не закончится хорошо для неё или её руководства. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вмешивается в дела Египта, Сирии, Ирака и Ливии с военной точки зрения», — сказал Ахмед Абуль Гейт.

«Эрдоган также вмешался на Кавказе, в конфликте между Азербайджаном и Арменией, столкнулся с Грецией и Кипром, вторгся в газовые месторождения в Восточном Средиземноморье, что заставило такую ​​большую и влиятельную страну как Франция направить истребители и авианосец на Кипр. Даже Италия, которая относилась с пониманием к многим турецким позициям, отошла к Франции. Сейчас все говорят Эрдогану, что его действия будут наказаны», — продолжил административный глава ЛАГ.

По словам Ахмеда Абуль Гейта, его «раздражает, что Турция использует сирийских наёмников для борьбы против Армении на стороне Азербайджана». «Очень печально, что сирийские наемники используются Эрдоганом», — подчеркнул он.