29.03.2024
Илия Второй: Мы молимся, чтобы бог послал мир Армении, Азербайджану и всему Кавказу
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Председатель ОБСЕ призвал к немедленной деэскалации ситуации в зоне карабахского конфликта

Действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр и глава МИД Албании Эди Рама выступил с заявлением и призвал к немедленной деэскалации ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.


«Я настоятельно призываю всех участников немедленно вернуться к режиму прекращения огня, пока человеческие жертвы в этом конфликте не увеличились», - говорится в заявлении Рама, опубликованном на сайте ОБСЕ.


При этом он отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ и Личный представитель Действующего председателя Анджей Каспршик поддерживают тесные контакты со сторонами. Рама выразил полную поддержку их усилиям по стабилизации ситуации на местах и повторил, что мирному урегулированию конфликта путем переговоров альтернативы нет. Он подчеркнул, что поддерживает усилия сопредседателей по скорейшему возобновлению предметных переговоров без предварительных условий.


Действующий председатель ОБСЕ также выразил соболезнования семьям погибших в результате этого последнего витка насилия.


VERELQ напоминает, 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населенных пунктов в Арцахе, в том числе и столицы Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии. Известно о потере противником вертолетов, танков и беспилотников. У противника также потери в живой силе.


У армянской стороны погиб 31 военнослужащий, есть убитые и среди мирного населения. По версии армянской стороны, орядка 200 военнослужащих Азербайджана погибли за время боев в Нагорном Карабахе 27 сентября.