29.03.2024
Стартовало специальное заседание Национального Собрания
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян: В Армении объявляется общая мобилизация

 


Действия ВС Азербайджана, по сути, являются попыткой решения арцахской проблемы военным путем. Об этом сегодня, 27 сентября, на спецзаседании парламента заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.


По его словам, Азербайджан пытается оккупировать Арцах, что является очевидным проявлением агрессии. С учетом того обстоятельства, что ввиду создавшейся военно-политической ситуации есть опасность нападения на территорию Армении, правительство объявило военное положение и общую мобилизацию. На данный момент фактически осуществляется частичная мобилизация. Однако было принято решение об объявлении общей мобилизации, чтобы в случае необходимости была возможность оперативно отреагировать.


В Армении объявляется общая мобилизация, в действие приводится план по применению ВС Армении, отмечается в опубликованном перечне действий во время военного положения в разделе об объявлении и проведении общей мобилизации.


Согласно документу ВС, войска гражданской обороны и чрезвычайных ситуации приводятся в состав и структуру военного времени.


Объявляется мобилизационный призыв зарегистрированных в резерве офицеров, прапорщиков и рядовых до 55 лет.