29.03.2024
Гагик Царукян – политический заключенный, его нужно незамедлительно освободить:
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Минздрав Армении подписал соглашение на закупку вакцины против COVID-19

Министерство здравоохранения Армении сообщает, что в целях борьбы с коронавирусной болезнью (COVID-19) в Республике Армения ведутся переговоры со всеми возможными сторонами, в частности, производителями вакцин и международными партнерами.


"В настоящее время представилась уникальная возможность приобрести вакцину от COVID-19. Создана совместная платформа закупок, работа которой координируется международными партнерами через Фонд COVAX FACILTY.

Последний ведет переговоры напрямую с производителями вакцин, способствуя ускорению процесса, устанавливая единые цены на вакцины и поддерживая приобретение ряда вакцин по гарантированным ценам для стран, участвующих в фонде.


Министерство здравоохранения подписало соглашение с фондом COVAX FACILTY Foundation на закупку вакцины против COVID-19. Планируется закупить около 600 тысяч доз для около 300 тысяч человек из групп риска - по две дозы на каждого. Общие финансовые затраты на закупку вакцины составляют примерно 6 миллионов 330 тысяч долларов США, средняя стоимость одной дозы составляет 10,55 долларов США, которая может снизиться в результате переговоров.


Первая доза вакцины (в расчете на 3% населения) будет доставлена в 2021 году - после лицензирования и получения разрешения на применение безопасных и эффективных вакцин.


Ожидаем, что внедрение вакцинации против коронавируса в Республике Армения будет способствовать снижению заболеваемости, предотвращению смертей в результате и снижению нагрузки на систему здравоохранения",- говорится в сообщении Минздрава.