29.03.2024
Нет ростовщичеству и грабежу: ПВСС передало премьеру и спикеру НС письмо-требование
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Зять экс-главы Полиции Армении задержан в США

Бывший депутат парламента от Республиканской партии Армении, зять экс-главы полиции Артур Геворкян, задержан в США в рамках обстоятельств, связанных с нарушением законодательства Соединенных Штатов Америки.


Об этом говорится в распространенном сегодня, 24 сентября, заявлении Генпрокуратуры Армении.


При этом указывается, что Генеральная прокуратура Республики Армения, осуществляя свои полномочия, уже готовит необходимые документы для обращения в соответствующие органы США по вопросу передачи Геворкяна компетентным органам республики.


"Однако следует отметить, что отсутствие двустороннего международного договора об экстрадиции между Арменией и США в области передачи лиц по уголовным делам диктует некоторые особенности с точки зрения сложностей по части процесса экстрадиции", - отмечается в сообщении.


VERELQ напоминает, Артур Геворкян привлечь в качестве обвиняемого по признакам незаконного обогащения и сокрытия имущества, подлежащего декларированию.


Ранее публикация на сайте "Hetq.am" под названием "Бывший депутат армянского парламента Артур Геворкян купил в Глендейле особняк за 1,5 млн. долларов" была направлена в Специальную следственную службу для подготовки материала, и на основе полученных данных было возбуждено уголовное дело.


В ходе следствия было выявлено, что депутат не задекларировал принадлежащие ему три объекта недвижимости, приобретенные в США - недвижимость в Лос-Анджелесе стоимостью в 490.000 долларов США (куплено 6 апреля 2011 г.), недвижимость в Глендейле стоимостью в 520.000 долларов США (куплено 10 августа 2015 г.), недвижимость в Лос-Анджелесе (куплено 2 июня 2016 г.), а также скрыл тот факт, что является владельцем 100% доли одной компании.


Суд удовлетворил ходатайство о применении в отношении обвиняемого ареста в качестве меры пресечения. Артур Геворкян был объявлен в розыск.