28.04.2024
Почему Турция медлит с активацией С-400?
prev Предыдущие новости

Российская авиация подвергла мощной бомбардировке позиции боевиков в сирийском Идлибе

Российские истребители в воскресенье, 20 сентября, нанесли бомбовые удары по районам северо-запада Сирии, удерживаемым боевиками. Об этом сообщает EADaily со ссылкой на сирийские оппозиционные источники.


В свою очередь Reuters отмечает, что речь идёт о самых масштабных ударах, нанесённых после того, как в результате российско-турецкого соглашения, заключённого полгода назад, основные боевые действия в сирийском Идлибе были прекращены.


По словам очевидцев, российская авиация нанесла удары по западным окраинам Идлиба. Кроме того, они рассказали об интенсивных артобстрелах в горном районе Джебель аз-Завия на юге провинции Идлиб с близлежащих аванпостов сирийской армии. Сообщений о жертвах не поступало.


«Эти тридцать налётов, определённо, являются самыми тяжёлыми ударами с момента заключения соглашения о прекращении огня», — заявил Reuters один из сторонников «сирийской оппозиции».


Утверждается, что ВКС РФ нанесли удары по району Хорш и городу Араб-Саид к западу от Идлиба. Неопознанные беспилотники также нанесли удары по двум удерживаемым боевиками городам на равнине Сахель аль-Габ, к западу от провинции Хама.


Очевидцы говорят, что за последние две недели также наблюдался всплеск спорадических обстрелов турецких наблюдательных постов со стороны сирийской армии. «Повстанцы» утверждают, что правительственные войска накапливают силы у линий фронта в Идлибе, отмечает Reuters.


Как сообщало EADaily, российская группировка войск во время самых мощных с марта ударов по объектам и позициям террористических группировок на северо-западе Сирии, помимо авиации, по данным военных источников, использовала и оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер». Согласно информации, «Искандеры» были применены против мест концентрации боевиков-исламистов 15 сентября. Россия задействовала авиацию и наземные ударные системы в Идлибской зоне деэскалации параллельно консультациям в Анкаре между военными делегациями РФ и Турции. Воздушно-космические силы России осуществили самую крупную атаку с марта этого года над северо-западным регионом Сирии, нанеся 15 сентября удары по ряду объектов террористов в провинции Идлиб. Российские ВКС серией ударов атаковали террористические группировки в северной части Идлиба, в районе города Маарет-Мисрин.


Россия и Турция по итогам шестичасовых переговоров 5 марта в Москве договорились установить в Идлибской зоне деэскалации новый режим прекращения огня, вступивший в силу с 00.01 по местному времени 6 марта. Россия и Турция создают коридор безопасности шириной шесть километров к северу и югу от трассы М-4 на северо-западе арабской республики. Также было условлено с 15 марта начать совместное патрулирование российских и турецких военных вдоль участка указанной трассы от населённого пункта Трумба (в двух километрах к западу от города Саракиб) до посёлка Айн аль-Хабр. Соответствующая договорённость оформлена в виде дополнительного протокола к Сочинскому меморандуму министров обороны России и Турции от 17 сентября 2018 года.


Несмотря на формально действующий с начала марта этого года режим прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации, ситуация здесь остаётся крайне напряжённой, особенно в горном районе Джебель аз-Завия на юге провинции Идлиб, где в нарушение российско-турецких договорённостей продолжают действовать террористические группировки.


 

Мнацаканян: Ближний Восток, арабский мир - это естественная среда для армянского народа
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online