28.04.2024
Действия Турции в Ливане представляют прямую угрозу местной армянской общине – тюрколог
prev Предыдущие новости

Почему Турция медлит с активацией С-400?

Закупленные Турцией российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 пока не заступили на боевое дежурство в стране, сообщил накануне вечером, 16 сентября, в эфире CNN Türk министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, передаёт EADaily


«Нет, они всё ещё не активны, — ответил глава турецкой дипломатии на соответствующий вопрос корреспондента телеканала. — Ведётся подготовка (к постановке на боевое дежурство. — Ред.). Наши военные знают, что нужно сделать, чтобы активировать С-400».


При этом Чавушоглу вновь напомнил, что «приобретение С-400 у России было вынужденной мерой».


Турция продолжит обращаться к другим поставщикам средств противовоздушной обороны, если её традиционные западные союзники не смогут обеспечить потребности Анкары в этом виде оборонительных систем. Об этом ранее в этом месяце дал понять глава МИД Мевлют Чавушоглу. По его словам, находящиеся на вооружении армии его страны системы «нуждаются в модернизации, выходящей далеко за рамки закупки у России С-400».


«Если вы не хотите, чтобы я покупал оружие где-нибудь ещё, то вам нужно меня заинтересовать, — сказал Чавушоглу. — Если вы этого не сделаете, мы продолжим покупать в других местах. Сегодня это может быть С-400. Завтра будет другая система. Это не имеет значения».


Подобное заявление со стороны столь высокопоставленного официального лица в Анкаре западные СМИ назвали наиболее откровенным на тот момент сигналом о планах Турции существенно модернизировать свои средства противовоздушной обороны даже за счёт дальнейшего обострения отношений с партнёрами по НАТО. Хотя уже есть предварительная договорённость с Россией о закупке второй партии С-400, министр Чавушоглу дал понять, что Турция не остановится на достигнутом. «Нам нужно много батарей систем ПВО (дальнего действия. — Ред.), пока мы сами не произведём их», — подчеркнул глава МИД, сославшись на возможные угрозы, с которыми Турция сталкивается в нестабильном Ближневосточном регионе, особенно в результате десятилетней гражданской войны в соседней Сирии. Вместе с тем он указал, что предложение Соединённых Штатов о поставке Турции противоракетных систем Patriot остаётся на столе рассмотрения Анкарой, но эту закупку нельзя ей «навязать».


Турция до сих пор не активировала российские С-400, поставленные ей ещё в прошлом году, что привело некоторых наблюдателей к выводу о том, что президент Реджеп Тайип Эрдоган таким образом тянет время и стремится избежать конфронтации с США до ноябрьских президентских выборов в этой стране. Турецкий лидер решил выждать до внесения окончательной ясности в вопрос, кто будет в Белом доме в последующие четыре года.


Как сообщало EADaily, администрация Дональда Трампа продолжает рассматривать возможность введения санкций против Турции в рамках закона США «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), заявил 30 июля госсекретарь Майк Помпео, выступая на слушаниях в Комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. «В ответ на приобретение правительством Турции C-400 мы приняли значительные меры, которые оказали реальное воздействие на Турцию… Мы продолжаем изучать, как использовать санкции для достижения нашей конечной цели», — отметил тогда Помпео. При этом глава американской дипломатии пояснил, что такой «конечной целью» Белого дома не является «наказание» Анкары, партнёра по НАТО, а речь идёт о необходимости действовать в рамках национальной безопасности США и их союзников по Североатлантическому альянсу.


Конгресс США с прошлого года угрожает наложить санкции на Турцию в связи с приобретением Анкарой российских С-400. Охватившая США, Турцию и весь мир пандемия заморозила на время американо-турецкое противостояние вокруг крупной оружейной сделки между Анкарой и Москвой. «Жестом доброй воли» Анкары в адрес американского союзника по НАТО стал перенос сроков постановки батарей С-400 в Турции на боевое дежурство, хотя ранее президент Эрдоган лично указывал, что это произойдёт в апреле текущего года. Официальная Анкара подчёркивает, что все её планы в отношении закупленных у Москвы оборонительных систем остаются в силе и их реализация лишь отложена во времени.


Напомним, Министерство обороны Турции 25 июля 2019 года сообщило о завершении первого этапа поставок компонентов С-400 в страну. В рамках первого этапа выполнения контракта между Россией и Турцией на авиабазе «Мюртед» приземлилось 30 самолётов. Первые поставки С-400 в Турцию начались 12 июля прошлого года. Второй этап поставок российских ЗРК турецким партнёрам стартовал 27 августа и завершился 14 сентября. Россия и Турция заключили соглашение о поставке Анкаре С-400 в 2017 году. Турция приобрела четыре дивизиона ЗРК, сумма контракта составляет $ 2,5 млрд.

Российская авиация подвергла мощной бомбардировке позиции боевиков в сирийском Идлибе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online