29.03.2024
ООН: из-за пандемии COVID-19 бедность грозит еще 176 млн человек
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Разведка Турции арестовала в Украине члена РПК и доставила его в Стамбул

Национальная разведывательная организация Турции (МИТ) арестовала в Одессе члена запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана (РПК) Ису Озера и доставила его в Стамбул, передает ТАСС.


Как сообщает телеканал CNN Turk, Озер передан сотрудникам Управления по борьбе с терроризмом. В отношении него возбуждены уголовные дела по обвинениям в "членстве в террористической организации", "пропаганде терроризма" и "подделке документов".


По данным правоохранительных органов Турции, некоторое время Озер проживал в Румынии, где с 1996 года являлся сторонником РПК. Там он занимался вымогательством денег у местных турок в пользу организации, это стало поводом для его задержания и депортации. В 2014 году он присоединился к ячейке РПК в городе Догубаязит в провинции Агры, а позже бежал из Турции, так как был выписан ордер на его арест.


РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу за предоставление независимости населенным преимущественно курдами юго-восточным районам Турции. После обострения конфликта в июле 2015 года были убиты несколько тысяч турецких военнослужащих и сотни боевиков.