27.04.2024
Греция подробно проинформировала НАТО о провокационных действиях Турции в Средиземноморье
prev Предыдущие новости

МВД РФ готовит законопроект об упрощенном получении российского гражданства

В Министерстве внутренних дел РФ разрабатывают проект закона о правовом положении иностранцев, упрощающий процедуру получения ими гражданства России и возможности трудоустройства. Об этом сообщает Интерфакс.


"Министерство внутренних дел совместно с федеральными органами исполнительной власти разрабатывает абсолютно новый проект федерального закона о правовом положении иностранных граждан. И там будет много изменений", - заявила журналистам начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.


По ее словам, "все лучшее, что мы за последние годы внесли (в него), останется". "Но общие подходы изменятся. Изменятся режимы пребывания на территории России, упростится процедура оформления документов", - отметила она.


В законе будет прописано четкое разделение миграционных режимов. "Если иностранный гражданин прибывает с целью работы, значит, он сможет просто и качественно оформить все документы. Для этого, мы предполагаем, будут вводиться электронные реестры различные: реестр работодателей, реестр работников-иностранных граждан", - сообщила начальник управления. Она отметила, что в управлении нацелены переводить оформление и выдачу документов с использованием электронных носителей.


Кроме того, МВД планируют упростить процедуру привлечения иностранных работников на территорию РФ и предоставления им постоянного места жительства. "Мы предполагаем отказаться от института разрешений на временное проживание, как сейчас это происходит. Он себя изжил", - подчеркнула представитель МВД.


Казакова отметила, что накануне, 9 сентября, проект прошел "нулевые чтения" в Общественной палате России. "Мы ждем предложения и замечания, и в следующем году, надеюсь, это формализуется в проект Федерального закона, и начнем согласование с федеральными органами исполнительной власти", - заключила она.

МИД Турции подверг жесткой критике президента Франции Макрона
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий