25.04.2024
СНБ готовит уголовные дела против некоторых депутатов ППА - пресса дня
prev Предыдущие новости

При Пашиняне не произошло роста уровня антироссийской пропаганды - Крылов

Россия и Армения в зеркале информационных войн: VERELQ публикует продолжение интервью с главным научным сотрудником ИМЭМО РАН, президентом Научного общества кавказоведов, доктор исторических наук Александром Крыловым.


- Господин Крылов, особенно в последнее время часто можно слышать утверждения о том, что Кремль поддерживает Роберта Кочаряна. А на российских каналах участники различных ток-шоу дают негативные оценки происходящего в Армении и даже призывают к скорейшему свержению нынешних властей. Армения не относится к числу проблемных для России постсоветских государств, в чем причина такого отношения российских СМИ к своему союзнику по ОДКБ?

- Действительно, смена власти в Армении весной 2018 г. многократно ухудшила информационный фон российско-армянских отношений. В России она оценивались как очередная цветная революция, осуществленная при поддержке и в интересах США. Основанием для этого была предыдущая политическая деятельность Никола Пашиняна, который имел прозападную репутацию и выступал с критикой чрезмерной зависимости Армении от России.

Еще на этапе борьбы за отстранение от власти Сержа Саргсяна многие известные российские политики, представители СМИ и прочие пытались оказать влияние на ситуацию в Армении с целью не допустить очередной победы «наймитов Сороса». Большинство российских СМИ по аналогии с Грузией и Украиной оценивали события аналогичным образом. Все это диссонировало с общественными настроениями в самой Армении, где подавляющее большинство населения выступило против Сержа Саргсяна, а уровень популярности лидера протестов Никола Пашиняна был чрезвычайно высок.

- Но в Армении протестная волна не несла в себе антироссийской направленности, то есть аналогии с Грузией и Украиной точно не было…

- Смена власти в Грузии и на Украине сопровождались насаждением антироссийских настроений и крайних форм русофобии. В Армении же, да, подобного не наблюдалось, наоборот, Пашинян заявил о намерении сохранять и развивать союзные отношения с Россией, причем его практические действия по принципиально важным вопросам прямо противоречили политике «коллективного Запада» по отношению к России.

В международных организациях Армения по большинству вопросов голосует солидарно с Россией. На сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2018 г. Армения поддержала позицию России по Крыму и Донбассу и проголосовала против включения в повестку дня ГА ООН вопроса о «ситуации на временно оккупированных территориях Украины». В декабре 2019 г. Армения вновь проголосовала против принятой ГА ООН антироссийской резолюции "О проблеме милитаризации" Крыма, Севастополя и акваторий Азовского моря.

Нынешнее руководство Армении не стесняется заявлять об особом характере отношений с Россией с самых высоких международных трибун. На 74-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке в сентябре 2019-го Пашинян назвал Россию главным стратегическим партнером и союзником. Другие государства были отнесены к «стратегическим соседям», либо к государствам, с которыми у Армении имеется «стратегическая повестка и партнерские отношения», именно к ним были отнесены США, Евросоюз и отдельные его государства-члены.

Также Пашинян был единственным из постсоветских лидеров, который поддержал действия России в Сирии и принял решение об отправке туда армянских врачей и саперов. Вашингтон назвал это решение ошибочным и заявил, что взаимодействие армянских саперов в Сирии с российскими являются «большим вопросом для США».

В августе США и ЕС отказались признавать законными президентские выборы в Белоруссии, Армения заняла иную позицию: Никол Пашинян, наряду с лидерами России, Китая и ряда стран СНГ, признал их результат и поздравил Александра Лукашенко с победой. После этого армянские СМИ сообщили, что Джордж Сорос выразил армянскому премьеру свое недовольство по этому поводу. Вашингтон демонстрирует нарастающее раздражение политикой Пашиняна и критика в его адрес становится все более жесткой.

Благоприятные для России изменения произошли и в медиа-пространстве Армении. После отстранения Сержа Саргсяна от власти у него отпала необходимость вести антироссийскую пропаганду в подконтрольных СМИ в надежде на благосклонность США. Изменение информационных приоритетов просаргсяновских СМИ повлекло за собой заметное уменьшение доли антироссийского контента в масштабах всего армянского информационного пространства. Другой крупный сегмент армянского медиа-поля контролируется бывшим президентом Кочаряном. Хотя часть изданий и имела откровенно антироссийскую направленность, но большинство т.н. “прокочаряновских” СМИ освещало тему российско-армянских отношений больше в нейтральном духе.

- То есть можно сказать, что уровень антироссийской пропаганды в Армении снизился?

- В отличие от Грузии и Украины, с приходом Пашиняна к власти не произошло роста уровня антироссийской пропаганды в государственных СМИ и в том сегменте, которые оказали ему поддержку. Наоборот, после переоценки прежних лозунгов уже в качестве главы государства, он заявил о намерении всемерно развивать отношения с Россией и стал это делать на практике в куда большей степени, чем его предшественники. Этот курс положительно оценивается поддерживающими премьера СМИ, а также большинством тех, которых можно отнести к нейтральным. В результате информационный фон в Армении после прихода к власти Пашиняна стал куда более благоприятным для России.

-Мы уже упомянули разные ток-шоу на российских каналах, которые дают негативную оценку тому, что происходит в Армении. Не будем называть имен, но некоторые известные личности медиа-пространства России также подливают масла в огонь. Получается, что в России наблюдаем иную картину…

-В самой России информационная ситуация развивалась в прямо противоположном направлении. Политика Никола Пашиняна не привела к развороту Армении на запад, реальная картина явно не соответствовала первоначальной трактовке как очередной цветной революции. Несмотря на это, в российском информационном поле она продолжает оставаться господствующей, тема захвативших власть в Армении «соросят» продолжает тиражироваться на российских ТВ каналах и в множестве СМИ. Проблема явно не сводится к активности проплаченных экспертов и информационных троллей. Это результат совпадения разных по своей сути факторов, которые способствуют живучести не соответствующих действительности пропагандистских штампов. Приведем наиболее важных из них.

Во-первых, многолетние связи и налаженные контакты Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна с влиятельными российскими политиками, чиновниками, бизнесменами, работниками СМИ, которые считают их трактовку происходящего в Армении объективной и которые имеют возможность ретранслировать ее на широкую российскую аудиторию. При этом многие делают это не по заказу или из материальной выгоды, а искренне полагая, что действуют в интересах Армении и России. У нового руководства страны подобные связи только налаживаются, так что в этой сфере у бывших президентов сохраняется явное преимущество над Пашиняном за счет накопленного в прошлом багажа.

Во вторых, в Армении Кочарян и Саргсян продолжают контролировать большинство информационных ресурсов. В условиях острого конфликта с нынешней властью подконтрольные им СМИ выступают с резкой критикой Пашиняна, и в этой пропагандистской кампании тезис о разрушающих российско-армянские отношения «соросятах» озвучивается постоянно. В то же время, стремящиеся вернуть власть противники премьера совершенно не заинтересованы в освещении положительных тенденций в армяно-российских отношениях. В результате большинство армянских СМИ сознательно замалчивает позитив наших двусторонних отношений и представляет их в самом негативном свете.

Также для большинства российских экспертов, журналистов и комментаторов, которые наблюдают за ситуацией издалека, русскоязычные СМИ Армении представляют собой один из основных источников информации, во-многом под их влиянием в экспертном сообществе формируется мнение о происходящем в Армении. Фактор принадлежности большинства армянских СМИ политическим противникам нынешней власти многим экспертам неизвестен или его значение недооценивается. В результате доминирующая в армянском информационном поле антипашиняновская трактовка событий воспринимается некритически, зачастую она механически ретранслируется российскими СМИ.

- Но подобная практика существует и в России, очень часто можно увидеть заказные материалы, особенно на фоне очередного обострения на армяно-азербайджанской границе.

-Это правда - в российских СМИ публикуется масса заказных материалов, которые представляют ситуацию в Армении в самом негативном свете. Их заказчиками выступают не только политические противники Пашиняна внутри страны, но и задействованные в информационной войне против Армении пропагандистские структуры Азербайджана и Турции. При этом распространяемые в медиа-пространстве призывы к изгнанию и погромам армян направлены на разжигание национальной розни и превращаются в угрозу для безопасности России.

В результате в настоящее время в российском информационном поле явно преобладают материалы с негативной оценкой происходящего в Армении. При этом одновременно в России и Армении тиражируются выступления известных российских экспертов и медиа-фигур с призывами к Пашиняну немедленно уйти в отставку, к свержению нынешней власти, делается это зачастую в уничижительном и оскорбительном тоне. Не припомню, чтобы что-то подобное в таком количестве и в столь резкой форме произносилось в адрес розовых или оранжевых постсоветских лидеров.

- Как изменить ситуацию?

- В августе 2020 г. президент Армении Армен Саркисян подписал указ, который ограничивает вещание иностранных телеканалов. Они продолжают оставаться доступными по кабельным каналам, но теперь для включения в национальный мультиплекс необходимо заключить межгосударственное соглашение, которое будет определять права и обязанности сторон. Данное решение стало не результатом интриг зловредного Сороса, а реакцией на необъективность транслируемых на армянскую аудиторию российских телеканалов.

Во время недавнего видеомоста «Бархатные революции постсоветского пространства: истоки и последствия» заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Джабаров заявил: «Это была не цветная революция. Не было насильственного свержения власти, было избрание того лидера, которого захотел армянский народ... Та ситуация, которая сложилась к 2018 г., тот уровень коррупции, который зашкаливал... люди вышли на площадь, они больше не хотели так жить... поэтому это не было цветной революцией". Мнение о том, что происходящее в Армении нельзя оценивать, как очередную цветную революцию, начинает все чаще звучать на российских телеканалах и в различных СМИ. Это позволяет надеяться, что процесс оздоровления нынешнего искаженного и неадекватного информационного фона российско-армянских отношений уже начался.

Лия Ходжоян


 


 

Шило на мыло или “чудесный” карантин: парламент за неделю
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online