28.03.2024
На территории порта Бейрута еще остаются взрывоопасные вещества
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Шойгу рассказал спецпредставителю ООН о негативном влиянии западных санкций на Сирию

Санкции Запада негативно влияют на политическое урегулирование и борьбу с терроризмом в Сирии. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на рабочей встрече со спецпредставителем ООН по этой стране Гейром Педерсеном, передает РИА Новости.


"В Сирии произошли значительные изменения, которые касаются практически всех направлений урегулирования кризиса политического процесса, гуманитарной ситуации и постконфликтного восстановления, борьбы с терроризмом. Негативное влияние на указанные процессы оказывают нелегитимные санкции стран Запада против Сирии", - сказал российский министр.


Среди других негативных факторов он назвал нарушение суверенитета САР, разграбление природных богатств, а также ограничения, введенные из-за коронавируса. Однако власти Сирии при поддержке России, по его словам, делают все возможное для нормализации ситуации.


Одновременно, считает Шойгу, сложно понять логику западных стран, которые, с одной стороны, "имитируют заботу о сирийском народе", а с другой, вводят против него санкции - запрещают поставки лекарств и продуктов, мешая возвращению беженцев.


"Рука, которая нещадно грабит эту страну, это та рука, которая вводит санкции. Нужно приходить к тому, чтобы дать свободу сирийскому народу развиваться, сняв санкции, и прекратить воровство нефти", - подчеркнул Шойгу.


Недоумение у Шойгу вызывает и позиция Европы, которая не хочет принимать новые потоки беженцев, но, по его мнению, делает все для того, чтобы сирийцы хотели бы покинуть свою страну.