25.04.2024
Эдмон Марукян прокомментировал слухи об открытии границ с Россией
prev Предыдущие новости

Армения и Россия имеют общие интересы по обеспечению безопасности - МИД

Армения и Россия являются союзниками. Наши отношения имеют достаточно широкий охват, который касается всех областей жизни, включая и взаимодействие в вопросах безопасности. Военно-техническое сотрудничество Армении и России является союзническим взаимодействием, так что здесь каких-либо вопросов или ограничений быть не может. Об этом в  интервью "Интерфаксу" заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.


Что касается вопроса о том, на самом ли деле военное сотрудничество стало наращиваться после июльского обострения (на границе Армении и Азербайджана - VERELQ), министр отметил, что армяно-российское взаимодействие в военно-технической области основывается на взаимных интересах безопасности и осуществляется на основе существующих соглашений, договоренностей и планов работы между Россией и Арменией. "Россия не нарушает баланс в регионе. Армения является ответственным участником региональной безопасности. И наше военно-техническое сотрудничество не направлено каким-либо образом против третьих стран".


Отвечая на вопрос, не смущает ли Армению тот факт, что Россия сотрудничает в военно-технической сфере и с Азербайджаном, Мнацаканян подчеркнул:


"Военно-техническое сотрудничество Армении и России имеет свою логику взаимодействия, оно построено на прочных союзнических основах. Что касается Азербайджана, и сотрудничества в этой сфере, отмечу, что Азербайджан всячески наращивает свой военный потенциал, стараясь убедить собственное население и мировое сообщество в том, что имеет потенциал для решения конфликта в Нагорном Карабахе военным путем. И это подносилось в том ключе, что Азербайджан делает "уступку" Армении и Нагорному Карабаху, не начиная военные действия, взамен рассчитывая на "односторонние уступки" армянских сторон в переговорном процессе. Азербайджанская логика наращивания своего военного потенциала направлена на военное решение конфликта, что представляет угрозу безопасности Армении и Нагорного Карабаха. И мы открыто и откровенно обсуждаем с российской стороной все вопросы: у нас отношения союзников".


Мнацаканян также ответил на ворпсо, планирует ли Армения обратиться за новым оружейным кредитом к России?  


"У нас существуют соответствующие форматы и платформы для обсуждения вопросов военно-технического сотрудничества Армении и России, где и разрешаются все вопросы нашего взаимодействия. Я не буду вдаваться в детали. В целом это та область, которая имеет свою сложившуюся платформу. Но мы собираемся делать все для того, чтобы последовательно укреплять обороноспособность нашей страны. Я вам уже сказал, что Армения и Россия являются союзниками".


Относительно заинтересованности Еревана в сохранении российской военной базы в Гюмри, глава МИД подчеркнул - Армения не является угрозой для кого-либо в регионе: "Армения и Россия имеют общие интересы безопасности, и именно на основе этих взаимных интересов мы преследуем общую цель по обеспечению безопасности. Военная база также позволяет достичь этой цели".


 

Масис Маилян принял делегацию международной организации The HALO Trust
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online