25.04.2024
Артур Месчян ругает мэра Еревана последними словами - пресса дня
prev Предыдущие новости

Эксперт о реформе КС: сильный суд — это залог демократического и правого государства

Экспертная комиссия по конституционным реформам 22 августа приняла решение в предварительном варианте концепции реформ объединить в одну инстанцию Конституционный и Кассационный суды. Кроме того, любой суд в Армении будет уполномочен принимать решение о конституционности закона в рамках рассматриваемого в его производстве дела.


Что даст Армении объединение Конституционного и Кассационного суда? Является ли новая модель нового органа, занимающегося конституционным правосудием, уходом Армении от континентальной правовой системы в сторону англосаксонской? На эти и другие впросы ИАЦ VERELQ ответил член экспертной комиссии, к.ю.н. Арсен Тавадян.


Чем руководствовалась специализированная комиссия, принимая решение по объединению Конституционного и Кассационного суда?


Во-первых, повышением эффективности системы юстиции. У нас не будет противоречий между двумя высшими судебными инстанциями. Это очень важно. Во-вторых, повышением уровня защиты прав граждан, так каждый суд, каждая инстанция, будет иметь возможность принимать решения по вопросу конституционности закона. И в-третьих, более свободный и сильный суд. Так как у нас сейчас такая система, что конституционное правосудие раздельно от правосудия общей системы, общей юрисдикции. В итоге у нас получается, что КС принимает решения, которые не исполняются судами первой инстанции, а суды общей инстанции не имеют права принимать решения по вопросу конституционности закона. В итоге по одним и тем же вопросам у нас есть разные практики КС и судов общей юрисдикции. Совместив эти два полномочия, мы получим более сильный суд. И по моему мнению, более сильный суд — это залог более демократического и правого государства.


Из 15 членов комиссии 8, в том числе и Вы, были за данное решение, а 7 против. Как объясняли свою позицию выступившие против?


Лучше, конечно, их спросить об этом. Три аргумента. Первый: у нас есть какая-то система, и лучше её не трогать. Во-вторых, некоторые члены комиссии высказывали опасения, что данным решением будет создан очень сильный судебный орган. Но по моему мнению, иметь очень сильный судебный орган — это хорошо, а не плохо. И в-третьих, некоторые члены комиссии отмечали, что КС скорее орган не юрисдикции, а политический орган, который является «негативным законодателем». Он призван уравновешивать другие ветви власти и решать их споры. Но в этом случае я тоже считаю, что иметь общий орган, общий Высший суд (это условное название, мы может потом примем другое названии), который будет исполнять те же функции, что сейчас две инстанции (КС и Кассационный суд), ни каких функциональных различий не будет, все функции останутся, и конечно это будет более успешный и сильный орган.


Некоторые эксперты отмечают, что Конституция Армении и модель Конституционного суда взяты из Германии, континентальной правовой системы, а модель Высшего или Верховного суда более присуща англосаксонской правовой системе. С учётом этого, не возникнет противоречий?


Нет. Во-первых, модель — это абстракция, которая в чистом виде редко где встречается. Есть две крайности: американская и немецкая системы конституционного контроля. Между ними находится очень много стран с гибридными системами. Есть латиноамериканские и скандинавские страны, которые во-многом страны римского, романского права, где действует Верховный суд и нет отдельного конституционного правосудия. Есть японская система, где гибридный суд. Есть Франция, где Конституционный совет по своим функциям не очень соответствует нашему Конституционному суду. То есть модели разные. И модель — это научная абстракция, которая скорее присуща теоретическим работам, а в жизни нужно смотреть на то, соответствует ли твоей стране и её запросам та система правосудия, которую ты принимаешь.


Наша модель не является англо-американской, так как основная функция, которая отсутствует в англо-американской системе — это абстрактный конституционный контроль, когда Верховный суд обсуждает конституционность определённого закона не связи с определенным делом, а абстрактно, несмотря на какие-то факты дела. Если скажем парламент или омбудсмен обратился в КС, то КС рассматривает абстрактно. И конечно у нас КС рассматривает споры между иными госорганами. То есть предлагаемая нами модель - гибридная. Она впитывает в себя все лучшее и от европейской модели, и от американской.


Айк Халатян


 


 

Гагик Царукян поручил активизироваться  - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online