29.03.2024
Очередные президентские выборы в Иране назначены на июнь 2021 года
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ВКС России бомбят террористов в Сирии в ответ на гибель генерала

Российская авиация за последние сутки нанесла серию ударов по позициям и объектам террористической группировки ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ ) в центральной Сирии, передает EADaily. Основная часть воздушных рейдов пришлась по пустынному региону Бадия аш-Шам в провинции Дейр-эз-Зор, где сохраняются остатки боевиков ИГ.


Согласно информации, российские самолёты при поддержке ВВС Сирии нанесли удар по позициям игиловцев в провинции Хомс, в результате чего были разрушены укрытия террористической группы недалеко от административной границы с провинцией Дейр-эз-Зор.


EADaily отмечает, что удары ВКС РФ ответом на последнюю активизацию террористов в центральных и восточных районах арабской республики, а также недавнюю гибель высокопоставленного российского офицера.


В Сирии 18 августа погиб старший группы военных советников, помогавших сирийцам в провинции Дейр-эз-Зор, генерал-майор Вячеслав Гладких. Это первый случай гибели российского офицера такого ранга в Сирии с 2018 года. Помимо Гладких, погибли также командующий национальной обороны города Аль-Маядин Мухаммад Тайсар аз-Захир. Инцидент произошёл при возвращении российской автоколонны после проведения гуманитарной акции в 15 километрах от города Дейр-эз-Зор на востоке арабской республики. До командировки в Сирию Вячеслав Гладких занимал должность заместителя командующего 36-й общевойсковой армией Восточного военного округа.