29.03.2024
Александр Лукашенко по предварительным итогам выборов набрал 80,23%
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент Туркмении разрешил ВОЗ провести тестирование жителей республики на коронавирус

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, носящий титул «Аркадаг» («Твердыня, опора»), разрешил Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) провести выборочное тестирование жителей республики на коронавирус. Об этом сообщил директор европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, передает EADaily. Его слова подтверждают и СМИ Туркмении.


«Доктор Тедрос и я провели встречу с президентом Туркмении по поводу ситуации с Covid-19. ВОЗ выражает серьезную обеспокоенность распространением в Туркмении пневмонии с отрицательным тестом на Covid-19. Мы предложили провести выборочное тестирование в стране и забрать результаты анализов в лаборатории ВОЗ. Президент согласился», — рассказал Клюге в Facebook об онлайн-встрече, в которой приняли участие он, глава ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус и Гурбангулы Бердымухамедов.


Государственное информагентство Туркмении рассказывает об этой беседе расплывчато и витиевато. Но все же становится ясно: президент не исключает того, что бушующая в стране пневмония является проявлением коронавируса. «Возникновение видов болезней вследствие вируса Covid-19 является сложным вопросом. В настоящее время, продолжил глава государства, нам известны их основные признаки и определена степень тяжести болезней дыхательных путей. Однако нет единого мнения об истинном возникновении заболеваний, вызванных вирусом нового вида. Примером тому может служить воспаление лёгких неизвестной этиологии, быстро распространяющееся в нашем регионе. Имеется точка зрения, что эта болезнь возникает из-за нового коронавируса», — говорится в сообщении.


Напомним, что в Центральной Азии с июня наблюдается вспышка пневмонии, совпадающей по симптомам с Covid-19, но не подтверждаемой ПЦР-тестами. Киргизия и Казахстан уже признали эту болезнь коронавирусом. В Узбекистане СМИ также пишут об огромном числе пациентов с воспалением легких, однако власти не включают эти случаи в статистику по коронавирусу. По Таджикистану информации о такой пневмонии нет.


В Туркмении, согласно официальной версии, коронавирус не обнаружен. При этом действуют карантинные ограничения, разворачиваются новые койки, людей обязали носить маски.

EADaily отмечает, что Бердымухамедов по профессии является врачом. В 1979 году он окончил стоматологический факультет Туркменского государственного медицинского института, затем несколько лет проработал по профессии. Докторскую будущий президент защитил по теме «Социальная гигиена и организация здравоохранения».