29.03.2024
Правоохранительные органы в Белоруссии разогнали митингующих
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Александр Лукашенко по предварительным итогам выборов набрал 80,23%

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко по предварительным итогам набирает на выборах главы государства в республике 80,23%. Об этом сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина, передает РИА Новости.


"Лукашенко Александр Григорьевич, за него проголосовало 4 миллиона 652 тысячи человек или 80,23%", - сказала она на брифинге в понедельник.

В голосовании приняли участие 5 миллионов 790 тысяч человек, явка составила 84,23%.


VERELQ напоминает, что в воскресенье после оглашения результатов экзитполов по итогам состоявшихся в стране президентских выборов, которые показали убедительную победу действующего президента Александра Лукашенко, в разных частях города начались акции протеста, в которых, по оценкам наблюдателей, приняли участие несколько тысяч человек.


Правоохранительные органы в Белоруссии утром в понедельник сообщили, что им удалось взять под контроль ситуацию в Минске. Для установления порядка туда была направлена спецтехника, силовики применили светошумовые гранаты, водометы и перцовый газ. По свидетельству очевидцев, в какой-то момент милиция использовала и резиновые пули. В результате столкновений есть пострадавшие, их число уточняется. Были задействованы десятки машин скорой помощи.


Число задержанных официально пока не называется, но количество автозаков говорит о сотнях человек.


Операция правоохранительных органов продолжалась порядка четырех часов. В настоящее время милиция и ОМОН полностью контролирует ситуацию в Минске. Большинство улиц перекрыто.