19.04.2024
Во Владивостоке транс-океанскому танкеру присвоено имя Арно Бабаджаняна
prev Предыдущие новости

Армию Греции привели в готовность из-за развертывания военных кораблей Турции - СМИ

Вооруженные силы Греции приведены в воскресенье в боевую готовность из-за развертывания военных кораблей Турции в Эгейском море в связи с намеченными на 10-11 августа турецкими военными учениями со стрельбами в морской зоне между греческими островами Родос и Кастелоризо.


Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на греческий портал Armyvoice.gr, специализирующийся на оборонной тематике.


По словам портала, из-за выхода турецких кораблей в море в ВС Греции объявлена тревога, отменены отпуска, и военные призваны в свои части. Мобилизация проводится быстро, особенно в таких пограничных районах, как область Эврос [на сухопутной границе] и острова. Сообщается, что в боеготовность приведена авиация, а также корабли и подводные лодки ВМС Греции, которые находятся на ключевых позициях в Эгейском море.


Официальные греческие ведомства, согласно своей обычной практике, не опровергают, но и не подтверждают такую информацию.


При этом, по словам портала, с турецкой стороны, очевидно, идет большая мобилизация: десятки кораблей турецкого флота развернуты в районах между Родосом и Кастелоризо в их международных и территориальных водах. Armyvoice.gr пытается подтвердить информацию о том, что Турция дала также команду своим кораблям, участвующим в международных миссиях, вернуться к родным берегам. В свою очередь греческий телеканал Open TV сообщил, что на важнейших позициях в Эгейском море в настоящее время находятся 17 турецких кораблей.


Турция объявила, что 10 августа начинаются учения с использованием боевых боеприпасов в морской зоне между Родосом и Кастелоризо в ответ на заключенное Грецией с Египтом соглашение о частичном разграничении исключительных экономических зон (ИЭЗ).


По словам Armyvoice.gr, вызывает беспокойство тот факт, что турецкое исследовательское судно Oruc Reis и сопровождающие его корабли в воскресенье вечером перестали передавать сигнал о своем местонахождении. Это интерпретируется как то, что они хотят скрыть возможный маршрут этого судна, хотя у ВМС есть средства отслеживания передвижений турецких кораблей.


Греция намерена защищать свои суверенные права


Это второе за последние недели приведение в повышенную готовность вооруженных сил Греции. В конце июля Турция заявляла, что отправит свое исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении военных кораблей для сейсмической разведки в район близ греческого острова Кастелоризо, который Греция считает частью своей исключительной экономической зоны (ИЭЗ). Греция назвала тогда турецкое оповещение о сейсмической разведке на греческом морском шельфе незаконным и привела свои вооруженные силы в состояние боевой готовности. Напряженность после этого несколько спала - исследовательское судно по решению турецких властей тогда осталось на месте, а часть турецких военных кораблей ушла на свои базы.


Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас 7 августа в эфире телеканала Open МИД подтвердил, что Греция будет защищать свои суверенные права всеми средствами, включая военные, если Турция направит исследовательское судно Oruc Reis в греческую ИЭЗ. "Мы никому не угрожаем, не делаем громких заявлений, и у нас нет такой истеричной реакции, которая характерна для других стран региона. Мы просто говорим, что, как суверенная страна, мы обязаны по конституции защищать себя, и мы будем делать это любыми средствами, которые нам предоставляет наша конституция и наши возможности", - сказал Дендиас.


Отношения с Турцией


Греция подписала в четверг с Египтом соглашение о демаркации морских границ и установлении исключительной экономической зоны (ИЭЗ), подчеркнув, что оно закрепляет право греческих островов на морской шельф и ИЭЗ. В ответ МИД Турции заявил, что Анкара не признает данный документ, а президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что Турция вновь приступила к геолого-разведочному бурению в Восточном Средиземноморье.


Отношения Греции и Турции резко обострились из-за подписанного в конце прошлого года Анкарой с базирующимся в Триполи (Ливия) правительством (Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа) меморандума о взаимопонимании по разграничению морских зон между Турцией и Ливией. По оценке греческого МИД, документ, в котором имеются координаты для фактического разграничения морского шельфа и исключительных экономических зон Турции и Ливии, лишает греческие острова, которые находятся между Турцией и Ливией, права на континентальный шельф и ИЭЗ. Греция считает меморандум между Турцией и Ливией недействующим и лишенным юридической силы.

Правоохранительные органы в Белоруссии разогнали митингующих
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel