26.04.2024
Привлечь к ответственности виновных: эксперт об атаке азербайджанских хакеров
prev Предыдущие новости

ЗПЧ Армении: Порядок приема в вузы не был представлен в доступной для абитуриентов форме

Положения решения правительства, касающиеся порядка приема в вузы, будучи документом значительного объема, не были представлены в доступной для абитуриентов форме, учитывая же ограниченность сроков, абитуриенты не имели возможности полноценно ознакомиться с новым порядком приема.


К такому выводу пришел Защитник прав человека Армении Армен Татоян.


В период с 21 по 31 июля офис омбудсмена получил 55 коллективных и 49 индивидуальных жалоб по вопросам приема в высшие учебные заведения. Кроме того, со стороны аппарата омбудсмена был осуществлен мониторинг акций протестов абитуриентов и их родителей, с представителями последних встретился лично Армен Татоян.


«В аппарате омбудсмена прошли специализированные обсуждения, итогом которых стал ряд писем в адрес министерства образования, науки, культуры и спорта.


Предметом обсуждения стал вопрос о том, учло ли государство в условиях нового порядка все факторы, которые могли оказать негативное влияние на право абитуриентов на образование, и предприняло ли государство достаточные меры, которые могли бы нейтрализовать негативное влияние этих факторов», - говорится в опубликованном сегодня, 4 августа, сообщении офиса омбудсмена.


Подчеркивается, то омбудсмен, по вопросам, находящимся в компетенции его рассмотрения, пришел, среди прочих, к такому выводу: положения решения правительства, касающиеся порядка приема в вузы, будучи документом значительного объема, не были представлены в доступной для абитуриентов форме, учитывая же ограниченность сроков, абитуриенты не имели возможности полноценно ознакомиться с новым порядком приема.


«Изучение обоснований, прилагаемых к постановлению правительства и проектам закона, свидетельствует о том, что в них нет достаточной информации, обосновывающей необходимость принятия этих документов. В частности, в процессе разработки решения правительства необходимо было рассмотреть, какие риски может содержать предлагаемое регулирование на практике, и какое влияние он окажет с точки зрения реализации права на образование, учитывая , что прием в вузы на 2020-2021 учебный год был осуществлен на основе результатов одного экзамена и то в условиях нового типа коронавирусу», - указывается в сообщении.



Что произошло


Из-за соображений эпидемической безопасности, студенты в этом году сдавали только один вступительный экзамен.


Однако при отборе поступивших приоритет отдавался и тем, кто в заявке на поступление в конкретный вуз указывал и конкретную профессию, которой хочет овладеть.


Министр Араик Арутюнян утверждает, что об изменениях в порядке заполнения заявки абитуриенты были уведомлены надлежащим образом, в частности, он об этом лично написал на своей странице в Facebook.


Абитуриенты же заявляют, что Центр оценки и тестирования их об этом не уведомлял, и они не обязаны отслеживать страницу министра в социальной сети.


В результате из 12 тысяч абитуриентов, получивших положительные оценки, 224 не поступили в вуз.


Что предлагает министерство


В сентябре не поступившие смогут обратиться за поступлением на заочной основе, сохранив свои экзаменационные результаты. Министерство подчеркивает, что результаты приемных экзаменов не подлежат отмене.


 


 

Президент Армении назначил главу представительства в ЕС
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online