20.04.2024
Власть хочет разрушить ППА: Царукян призвал однопартийцев к спокойствию - пресса дня
prev Предыдущие новости

Спустя два года: Команда Пашиняна застряла в борьбе с прошлым

Спустя два года после прихода к власти премьер-министра Никола Пашиняна в результате революционных процессов в апреле 2018 года, его команда все еще находится в процессе формирования и пока далека от системной работы. В составе правительства есть ведомства и структуры, которые работают достаточно эффективно, однако есть и такие, КПД которых стремится к нулю.


Понятно, что Пашинян после революции «унаследовал» погрязший в коррупции государственный аппарат, недееспособный парламент, бедность, пугающих масштабов и зависимую от исполнительной власти судебную систему. Сам Пашинян спустя некоторое время после революции признал, что государственная система правления практически на всех уровнях находится в коллапсе. Возникает вопрос, удалось ли Пашиняну и его команде спустя два год после прихода к власти остановить коллапс государственной системы правления, искоренить или снизить уровень коррупции, а также сократить бедность за счет экономического роста и роста благополучия населения?


Если коротко ответить на эти вопросы, кое-что у него получилось. Например, за счет применения жестких административных мер существенно снизилась коррупция и сократились масштабы теневой экономики. Существенно повысилось качество строительства инфраструктур и внутренних коммуникаций. По данным антикоррупционного центра «Трансперенси интернешнл» в 2019 году индекс восприятия коррупции в стране существенно снизился – среди 180 стран Армения поднялась со 105-го места на 77-е. В предыдущие годы индекс восприятия коррупции составлял 33-35, в 2019 году – 42 по шкале от нуля до ста баллов, где 0 – это самые коррумпированные страны.


В течение того же периода времени, правительство сообщило о появлении 80 тыс. новых рабочих мест (большинство из них существовали и их вывели из тени), которых оно раньше не видело. Как следствие увеличились налоговые поступления в госказну. Есть еще три ведомства – министерства обороны, иностранных дел и финансов –развивающиеся в основном по инерции, в процессе осуществляя в них улучшения косметического характера. Причиной тому может быть то, что указанные ведомства возглавили «свои» кадры. Давид Тоноян, Зограб Мнацаканян и Атом Джанджугазян – старожилы в министерствах обороны, иностранных дел и финансов.


В минобороны улучшилась система снабжения и питания, из баланса МИД сняли людей, не имеющих прямого отношения к дипломатии. У них отобрали дипломатические паспорта и номера автомобилей, которые были розданы при предыдущих властях. Однако говорить о каких-то масштабных успехах армянской дипломатии на внешних рубежах не проходится. Отношения с США не улучшились (несмотря на усилия Еревана, пока не удалось организовать встречу Пашиняна с Трампом), заметных успехов нет и на европейском треке, а кооперация с союзной Россией развивается по скандальному сценарию.


Резкая реакция Москвы на возбуждение уголовного дела в отношении главы ОДКБ Юрия Хачатурова и экс-президента Армении Роберта Кочаряна в 2018 году – наглядный тому пример.


В других сферах, эффективность деятельности кадров Пашиняна оставляет желать лучшего. Сфера образования находится в бесхозном состоянии. Месяцами не назначаются ректора главных вузов страны, проводятся весьма спорные с точки зрения общественного восприятия образовательные реформы. На действия, а если быть точнее, бездействие министра Араика Арутюняна, которому доверили курировать четыре крайне важные сферы – образование, наука, спорт и культура – жалуются многие, даже в самой команде Пашиняна. По нашим сведениям, он умудрился испортить отношения с парламентом, частью коллег по правительственному «цеху» и лишь по воле премьер-министра продолжает оставаться на своем посту.


Провалы заметы в реформах судебной системы. Сначала Пашинян заявил об отказе от существовавшей традиции «телефонного правосудия». Затем обрушился с критикой на судебную систему после того, как основный фигурант дела «1-го марта 2008 года» экс-президент Роберт Кочарян был выпущен на свободу. После его повторного ареста и освобождения, Пашинян призвал своих сторонников блокировать здания судов (иными словами, исполнительная власть напала на судебную) и инициировал веттинг судей. Затем он брался за Конституционный суд и лишь после нескольких попыток путем специальных конституционных поправок, спорных с точки зрения оппозиции, добился освобождения трех судей и увольнения главы КС Грайра Товмасяна, тем самым желая изменить чашу весов в главном суде страны в свою пользу.


На этом фоне сложно говорить о реформах, направленных на усиление судебной системы и укрепление ее независимости. Политическая элита, похоже, из-за внутренних фобий и неустойчивости желает контролировать все, в том числе судебную систему.


Проблемы в системе здравоохранения ярко были демонстрированы во время пандемии коронавируса, что продолжается до сих пор. Власти, желая провести запланированный референдум по конституционным поправкам, сначала не хотели объявить в стране жёсткий карантин. Затем из-за быстрого распространения инфекции отменили референдум и объявили локдаун, что многие приветствовали, поскольку система здравоохранения Армении не выдержала бы нагрузки пандемии. Однако со временем карантинные меры стали носить формальный характер, в результате чего Армения «вырвалась» в лидеры среди стран Южного Кавказа как по количеству смертей от коронавируса, так и зараженных на 100 тысяч жителей.

Лакмусовой бумагой эффективности системы здравоохранения являлась и то, что министр Арен Торосян сначала говорил о бесполезности медицинских масок с точки зрения сдерживания распространения инфекции, однако спустя недели начал твердить обратное.


Не была готова к кризису и экономика страны, которая в конце года по прогнозам правительства сократится на 2%, а по прогнозам ЦБ – на 4%. Эксперты же ожидают спад экономики до 10%. В настоящее время показатель экономической активности за январь – июнь этого года по сравнению с тем же периодом 2019 года снизился на 4,7%. Ситуация в будущем может усугубится, так как экономический кризис исходит из сферы здравоохранения, а по прогнозам ВОЗ вероятность усиления пандемии достаточно велика.


В целом, если оценить деятельность правительства Пашиняна за прошедшие два года, можно констатировать определенный успех в борьбе с коррупцией и теневой экономикой, и многочисленные провалы в таких важных областях, как экономика, судебная система, здравоохранение и внешняя политика. Не смотря на то, что Пашинян после «бархатной революции» объявил о «новой Армении», власти за прошедшие два года были заняты борьбой с прошлым, а не реформами и обновлением страны.


ИАЦ VERELQ


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel