28.03.2024
У 28 грузинских миротворцев в Афганистане обнаружили Covid-19
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Министр обороны Грузии: во время войны с Россией «испарилось» вооружения на почти $690 млн

Министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что во время войны с Россией в стране якобы «попросту испарилось» вооружения на 1 млрд лари (около 690 млн долларов по курсу 2008 года), сообщает газета ВЗГЛЯД.


«У нас нет никаких доказательств, что это оружие действительно было у грузинской армии», – заявил Гарибашвили телекомпании «Имеди».


Он обвинил тогдашнего министра обороны Давида Кезерашвили в финансовых махинациях. «Десятки и сотни миллионов долларов (из военного бюджета) переводились в офшоры», – сказал Гарибашвили.


По его словам, во время войны с Россией в августе 2008 года грузинская армия получила «невиданный ущерб». «У нас легитимный вопрос: а действительно ли закупалось вооружение? Есть подтвержденная информация о фиктивных закупках на десятки и сотни миллионов долларов, перечислениях в офшоры на основании мошеннических операций», – заявил министр.


По его словам, «это огромное транснациональное преступление, которое нуждается в расследовании с включением наших международных партнеров». «Хорошо известно, что в незаконной торговле оружием вместе с Кезерашвили участвовал дядя экс-президента Михаила Саакашвили Темур Аласания», – добавил Гарибашвили.


Он добавил, что «перед Грузией, ее народом и армией совершено огромное преступление».