28.03.2024
Министр обороны Грузии: во время войны с Россией «испарилось» вооружения на почти $690 млн
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Проблемы на границах в ЕАЭС будут решаться более оперативно

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 10 июля распорядился создать комитет для устранения спорных ситуаций, связанных с перемещением товаров в Евразийском экономическом союзе.


Как сообщает ЕЭК, комитет возглавит Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. В него войдут руководители и заместители руководителей уполномоченных органов государственной власти стран Союза, а также члены Коллегии ЕЭК Олег Панкратов, Гегам Варданян, Тимур Жаксылыков, Виктор Назаренко, Андрей Слепнев.


Комитет займётся разработкой «дорожной карты» по устранению разногласий, спорных ситуаций и обеспечению свободы перемещения товаров в ЕАЭС. Государства Союза до 27 июля представят в нее свои предложения.


Предполагается, что в «дорожную карту» войдут шаги, направленные на исключение или минимизацию контрольных мероприятий в отношении товаров Союза, перемещаемых между государствами-членами, в том числе на внутренних границах, на повышение уровня взаимного доверия к результатам контрольных мероприятий на внешней границе Союза. Помимо этого, в план будут включены меры по обеспечению прозрачности, учета и контроля за оборотом товаров в Союзе.


«Дорожная карта» будет представлена для утверждения Советом ЕЭК.​